Идентификация останков экипажа USS«Оклахома»

Vita
Автор Vita Апрель 15, 2015 00:18

Идентификация останков экипажа USS«Оклахома»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон, 14 апреля. Департамент обороны (DoD) сегодня сообщил, что неопознанные останки 338 моряков и морских пехотинцев, чью гибель связывают USS Oklahoma, будут эксгумированы в конце этого года. После эксгумации останки будут переданы для исследования в лабораторию Оборонной учётной агентуры (DPAA) на Гавайях (DPAA). Анализ всех доступных свидетельств указывает на то, что большую часть членов экипажа USS Oklahoma возможно будет идентифицировать. Заместитель Секретаря обороны Bob Work подтвердил, что эксгумации неопознанных останков связана USS Oklahoma.

«Секретарь обороны и я, мы будем работать в тесном сотрудничестве, чтобы останки ваших любимых били восстановлены, идентифицированы и возвращены вам как можно скорее, и мы это сделаем с достоинством, уважением и заботой», — сказал Bob Work.

В США правила эксгумации распространяются на все неопознанные останки, захороненные на Национальном мемориальном кладбище Тихого океана и на других постоянных американских военных кладбищах. Правила не распространяется на морских пехотинцев и моряков погибших в море или погребенных на судах ВМС США, являющихся национальными памятниками.

7 декабря 1941 года линкор USS Oklahoma затонул после многократного попадания торпед во время атаки японцев на Перл Харбор. В результате погибло 429 моряков и морских пехотинцев, 35 из которых были идентифицированы и захоронены в течении ближайших лет, последовавших после нападения.

Во время спасательных операций с июня 1942 года по май 1944 года останки членов команды были подняты с корабля и изначально захоронены на Гавайях, на кладбищах Nuuanu и Halawa. В 1947 году их эксгумировали и была совершена попытка их идентифицировать, которая к сожалению не увенчалась успехом. В 1950 году все неопознанные останки членов команды корабля были перезахоронены на Национальном мемориальном кладбище Тихого океана.

Информация по материалам defense.gov

Vita
Автор Vita Апрель 15, 2015 00:18