Госкомиссия приняла «Балтику»

melkon
Автор melkon Май 30, 2014 00:00

Госкомиссия приняла «Балтику»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Многофункциональное аварийно-спасательное судно «Балтика» инновационного проекта Р-70202 принято Госкомиссией на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь» в Калининграде.

«В приемном акте Госкомиссии зафиксировано, что строительство этого первого в мире ледокольного судна с асимметричным корпусом, обладающего возможностью косого хода, позволяющего прокладывать во льду канал в 2,5 раза превышающий ширину судна, завершено в полном объеме», — сообщил корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь предприятия Сергей Михайлов, отметив, что уникальное судно-ледокол построено калининградскими корабелами в кооперации с финскими коллегами.

По словам руководителя проекта Игоря Зубакова, ледокол «оборудован по последнему слову техники». На испытаниях в море судно показало прекрасные ходовые характеристики и высокую маневренность.

В Калининград, к причальной стенке ПСЗ «Янтарь» судно была доставлено двумя буксирами из Хельсинки, где проходило достройку и испытания на верфи «Arctech Helsinki Shipyard», 50% акций которой принадлежит Объединенной судостроительной корпорации.

Заказчиком многофункционального ледокольного судна выступило Федеральное агентство морского и речного транспорта России, контракт с которым ПСЗ «Янтарь» заключил 9 ноября 2011 года. Закладка судна состоялась на стапеле калининградского завода 6 июня 2012 года.

Проект инновационного ледокола для борьбы с аварийными разливами нефти и спасательных операций был разработан финской компанией «Aker Arctic Technology».

На фото аварийно-спасательное судно «Балтика» буксируется на ПСЗ «Янтарь»

Информация и фото по материалам sdelanounas.ru

melkon
Автор melkon Май 30, 2014 00:00