Встреча Кастро и Обамы

Vita
Автор Vita Апрель 14, 2015 21:32

Встреча Кастро и Обамы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент Обама вернулся в США поздно вечером в субботу после исторической встречи с президентом Кубы Раулем Кастро и первой встречи с президентом Венесуэлы Николасом Марудо.

Исторические переговоры в Панаме на полях Саммита Америк произошли после того, как в декабре прошлого года Обама и Кастро объявили о шагах по нормализации связей между США и коммунистической Кубой. Этим шагам предшествовали полвека вражды.

Президент Обама охарактеризовал состоявшуюся встречу с Кастро — первую за 50 лет между лидерами двух стран — как «откровенную и плодотворную». Белый дом заявил, что Обама высказался в поддержку мирного диалога между правительством и оппозицией Венесуэлы во время короткого разговора с Марудо.

Обама также заявил, что изучит рекомендацию по удалению Кубы из списка государств-спонсоров терроризма, — еще один шаг, призванный сделать возможным открытие кубинского посольства в Вашингтоне и американского — в Гаване.

Встреча Барака Обамы и Рауля Кастро состоялась в Панаме. Американские и кубинские лидеры не встречались друг с другом более полувека. Только что состоявшаяся встреча характеризуется как неформальная.

Как констатировал президент Обама, американская политика по отношению к Кубе не менялась на протяжении 50 лет. «Настало время попробовать что-нибудь новое», — подчеркнул Обама. По словам президента, речь идет и об открытии посольств в Вашингтоне и Гаване.

В минувшую субботу, в ходе проходившего в Панаме Саммита Америк, кубинский лидер Рауль Кастро неожиданно произнес речь в поддержку президента Обамы.

Завершив пространный и эмоциональный рассказ об обидах кубинского народа на США, лидер Кубы извинился перед Обамой, охарактеризовав его как «честного человека» и отметив, что Барак Обама не несет ответственности за многолетнее эмбарго, которое поддерживали предыдущие администрации США.

«Я прошу прощения у президента Обамы и других участников этой конференции за то, что я так выражался, — заявил Кастро. — Я уже говорил президенту Обаме, что я очень эмоционален, когда говорю о революции. И прошу прощения, так как президент Обама не имеет к этому никакого отношения».

Как сообщает корреспондент «Голоса Америки» Луис Рамирес, путешествующий с президентом США, сразу после Кастро на сцену вышел президент США, заявивший, что он нацелен на будущее и, по его словам, не хочет быть заложником идеологии.

«»Холодная война» давно закончилась, и я не заинтересован в ведении войн, которые начались задолго до моего рождения», — подчеркнул президент Обама.

Глава Белого дома назвал встречу «исторической», заявив, что у двух стран есть возможность положить конец многолетней вражде.

Обама также заявил, что восстановление отношений с Кубой создаст новые возможности не только для островного государства, США, но и для ряда других стран.

«Это изменение вектора во внешней политике США стало свидетельством переломного момента для всего нашего региона»,- заявил президент США.

Тем не менее, американский лидер подчеркнул, что по-прежнему будет оказывать давление на коммунистическое государство в сфере защиты прав человека. По словам Обамы, между двумя правительствами по-прежнему будет много «глубоких и существенных разногласий».

«Однако мы договорились, что мы можем не соглашаться друг с другом, в духе взаимного уважения и учтивости и что со временем может случиться так, что мы перевернем эту страницу и установим новые отношения между нашими странами»,- сказал президент США.

На открытии саммита вечером в пятницу Обама и Кастро пожали друг другу руки, что было воспринято общественностью, как символ стремления обоих лидеров положить конец десятилетиям вражды.

момента первого рукопожатия двух президентов на похоронах бывшего лидера ЮАР Нельсона Манделы прошло два года.

Барака Обамы и Рауля Кастро подверглась резкой критике со стороны некоторых республиканцев, рассчитывающих принять участие в предвыборной кампании. Так, сенатор от Техаса Тед Круз, отец которого родился на Кубе, распространил заявление, в котором говорится: «Продолжая двигаться в вызывающем тревогу направлении, характерном для этой администрации, президент Обама занят проталкиванием еще одного очень плохого соглашения: на этот раз с коммунистической диктатурой Кубы. «Подход президента Обамы дает братьям Кастро именно то, чего они хотят, — экономическую передышку на международном уровне …Сегодня президент сказал, что его беспрецедентная встреча с Раулем Кастро представляла собой шаг в сторону будущего. К несчастью, он оставляет кубинский народ в тюрьме прошлого», — пояснил законодатель. Бывший губернатор Флориды Джеб Буш заявил в Twitter: «Обама встречается с Кастро, но отказывается встретиться с Нетаньяху… Зачем легитимировать жестокого диктатора, возглавляющего репрессивный режим?»

Информация и фото по материалам nashdom.us

Vita
Автор Vita Апрель 14, 2015 21:32