Для решения ситуации в Мали, необходима международная поддержка

melkon
Автор melkon Январь 25, 2013 00:00

Для решения ситуации в Мали, необходима международная поддержка

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Пабрикс: Для решения ситуации, создавшейся в Мали, необходима поддержка международной общественности.

24-го января, министр обороны Артис Пабрикс встретился с послом Франции в Латвии Шанталой Пуаре (Chantal Poiret). В ходе встречи стороны обсудили ситуацию в Мали, при этом А.Пабрикс высказал поддержку действиям Франции, направленным на стабилизацию ситуации, а также запланированному обучению вооружённых сил Мали.

Должностные лица пришли к единому мнению, что для решения ситуации необходима поддержка международной общественности. «Мы не хотим второго Афганистана в Африканской стране, находящейся в непосредственной близости от юга Европы», — подчеркнула посол. Она высоко оценила тот факт, что к решению ситуации уже подключились силы Африканских стран, заинтересоавнных в стабильности региона, а также участие других стран Европы, США и Канады, которые в основном предоставляют техническую поддержку.

А.Пабрикс проинформировал посла о том, что Латвия принимает участие в дискуссиях ЕС о ситуации в Мали, а также тщательно оценивает возможности оказания поддержки, принимая во внимание нужды данного момента и возможности Латвии. Он подчеркнул, что силы Латвии задействованы в международной операции в Афганистане, в связи с чем Латвия не может направить военнослужащих для участия в боевых операциях в Мали, поэтому оцениваются другие виды поддержки.

Кроме того стороны обсудили вопросы участия Франции в обеспечении патрулирования воздушного пространства над Балтией – Франция будет патрулировать в 2013-ом и в 2017-ом году, а также участие Франции в учениях НАТО «Steadfast Jazz 2013», которые будут проходить на территории Латвии.

На фото Российские самолеты Ан-124 «Руслан», принадлежащие компании «Волга-Днепр», доставили в Мали французские многоцелевые вертолеты «Газель» 

По материалам mil.lv
Фото: i-korotchenko.livejournal.com
melkon
Автор melkon Январь 25, 2013 00:00