Разработана технология резки льда лазером

Vita
Автор Vita Апрель 13, 2015 20:29

Разработана технология резки льда лазером

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Центральный научно-исследовательский институт «Курс» разработал проект использования мощных лазеров для резки льда и прокладки маршрута корабля в арктических условиях, сообщил генеральный директор предприятия Лев Клячко в интервью РИА Новости.

«В этом году мы завершаем технический проект, связанный с использованием мощных лазеров для проводки ледоколов в тяжелых льдах. Нам удалось впервые доказать техническую реализуемость такого решения и его экономическую целесообразность», — сказал он.

По словам Клячко, принцип работы такого устройства основан на том, что мощный лазер делает «надрез» во льдах по маршруту, по которому затем следует корабль, без труда разламывая лед.

Он также отметил, что проект поддержал главный проектант ледоколов в России — ЦКБ «Айсберг».

О результатах испытаний пока сообщений нет.

Разработкой лазерных технологий для ледокольного флота занимается еще одно предприятие — екатеринбургский холдинг «Швабе», входящий в Ростех, о чём уже упоминалось на Сделаноунас. В 2013 году за разработку судового лазерного комплекса входящее в холдинг предприятие «Астрофизика» получило золотую медаль международного инновационного салона Inventions Geneva.

ЦНИИ «Курс» занимается разработкой перспективных средств связи, навигации и радиоэлектронной борьбы для новейших боевых кораблей и подводных лодок Военно-морского флота России.

Информация и фото по материалам sdelanounas.ru

Vita
Автор Vita Апрель 13, 2015 20:29