Полёт бомбардировщиков В-52 над Арктикой

Vita
Автор Vita Апрель 4, 2015 00:31

Полёт бомбардировщиков В-52 над Арктикой

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военно-воздушная база OFFUTT, штат Небраска, 1 апреля. Два бомбардировщика B-52 Stratofortresses из состава 5-го бомбардировочного крыла, дислоцированного на базе ВВС Minot, Северная Дакота, и два из 2-го бомбардировочного крыла, дислоцированного на база ВВС Barksdale, штат Луизиана, сегодня совершили одновременные полёты над Арктикой и Северным морем, соответственно.

Миссия под названием POLAR GROWL, дала возможность экипажам улучшить навигационные навыки и взаимодействие с союзниками, одновременно демонстрируя возможности Стратегического командования США.

«Эти полёты демонстрируют надёжность и манёвренность наших стратегических бомбардировщиков в международно-признанных регионах полётной информации и являются результатом длительного планирования и координации», — сказал командующий Стратегическим командованием США адмирал Cecil D. Haney, U.S.

Оба направления POLAR GROWL предоставили уникальную возможность для тренировок, тестируя возможности командно-контрольного оборудования бомбардировочных сил обеспечить синхронизированный полёт в двух направлениях. Экипажи бомбардировщиков, летевших по маршруту Северного моря вместе с истребителями Королевских Британских ВВС, Королевских Канадских ВВС и Королевских Нидерландских ВВС приняли участие в совместном манёвре перехвата. В дополнение к совместному манёвру перехвата, выполненному вместе с истребителями Королевских Канадских ВВС, экипажи бомбардировщиков, летевших по арктическому маршруту облетели Северный полюс, получив неоценимую возможность наработки навыков полярной навигации.

Упражнение POLAR GROWL, осуществлённое при поддержке Европейского командования США и Северного командования США было проведено с целью демонстрации приверженности США своим союзникам и укрепления региональной безопасности, и не было направлено против какой-либо страны.

Кроме того ВВС США провели все полёты в соответствии с процедурами Международной организации гражданской авиации, соблюдая международные стандарты и рекомендуемую практику.

Бомбардировщик B-52 Stratofortress способен доставлять значительный груз ядерного и обычного вооружения на большие расстояния, одновременно обеспечивая командованию возможность производить быстрое планирование военных мощностей и осуществлять решительные действия.

Информация и фото по материалам

Фото U.S. Air Force photo by Senior Amn. Brittany Bateman

Vita
Автор Vita Апрель 4, 2015 00:31