Учения военно-воздушных сил в Эстонии

Vita
Автор Vita Март 27, 2015 01:28

Учения военно-воздушных сил в Эстонии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

20 марта начались самые крупные на данный момент совместные учения воздушных сил Эстонии и США, которые продлятся около месяца.

В учениях примут участие 14 истребителей «F-16» ВВС США из состава 510-й боевой эскадрильи, которые прибыли на военно-воздушную базу в Эмари с места постоянной дислокации на базе Авиано в Италии.

В ходе учений будет проверятся совместимость воздушных сил Эстонии и США. Будут проводится полёты на низкой высоте над Центральным полигоном Эстонских сил обороны и впервые после возобновления независимости Эстонии в ходе учений будут уничтожаться наземные цели, используя вооружение самолётов и боевые снаряды.

«Они прибыли сюда, чтобы получить квалификацию боеготовности и очень довольны условиями, которые предлагает воздушное пространство Эстонии. Параллельно с этими учениями самолёты будут участвовать также в совместных учениях со шведами и финнами», — сказал командующий Эстонскими воздушными силами полковник Яаак Тариен.

Полковник Тариен проинформировал, что база в Эмари уже принимала одновременно несколько истребителей союзных стран, но впервые в совместных учениях участвует такое большое подразделение.

В свою очередь с 24 марта по 1 апреля Финляндия, Швеция и США будут участвовать в совместных учениях воздушных сил, чтобы проверить военную тактику в небе над Финляндией. Учения в основном будут проходить а дневное время суток над финским городом Пори и в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, вооружения во время учений использоваться не будут. Истребители ВВС США будут базироваться на базе в Эмари, которая расположена на севере Эстонии, финские истребители Hornet и шведские JAS 39 Gripen буду взлетать со своих баз.

Информация по материалам baltictimes.com и yle.fi

Фото mil.ee

Vita
Автор Vita Март 27, 2015 01:28