Солдаты НАТО в Военном музее Латвии

Vita
Автор Vita Март 25, 2015 22:58

Солдаты НАТО в Военном музее Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военнослужащих союзников НАТО во время посещения Военного музея Латвии поразило мужество латышского народа и его способность выживать в сложных условиях, — сказал руководитель Образовательного и информационного отдела музея Мартиньш Митенбергс.

В среду 25 марта в Латвийском военном музее была проведена специальная экскурсия для военнослужащих союзных стран — 500 солдат США, Канады, Германии и Люксембурга, принимающих участие в международных учениях на Адажском полигоне, чтобы ознакомить их с историей Латвии и Латвийской армии.

Темы экспозиций музея для военнослужащих Европейских стран были в основном знакомы, поскольку многие события 20 столетия для стран на континенте были общими. В свою очередь для военнослужащих США было поразительно узнать о тяжёлых испытаниях, которые выпали на долю латышского народа во время Первой и Второй мировых войн.

Представитель Латвийского военного музея рассказал, что военнослужащих США шокировал факт, что Латвия в Первой мировой войне потеряла примерно половину своего населения. Их также поразили потери латышского народа во Второй мировой войне «Американцам кажется непостижимым то, что целеустремлённость народа и национальное самосознание может быть таким сильным», — сказал М. Митенбергс.

Военнослужащие союзников проявили интерес к обороне Латвии в 1920-1940 годах. В частности их удивило хорошее техническое оснащение армии в довоенный период. Они также ознакомились с традициями, которые переняли современные Латвийские вооружённые силы. Митенбергс отметил, что посетив Латвийский военный музей, военнослужащие США получили представление также и о военной истории Европы.

Подобные мероприятия планируется проводить и в будущем, когда в Латвию прибудет следующая ротация сил союзников. «Через две недели уже запланирована экскурсия для 190 солдат», — отметил М.Митенбергс.

Информация и фото по материалам karamuzejs.lv

Vita
Автор Vita Март 25, 2015 22:58