Тренажёр для обучения воздушных контролёров

Vita
Автор Vita Март 24, 2015 13:43

Тренажёр для обучения воздушных контролёров

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажской базе завершились очередные учения подразделений контролёров воздушной поддержки из состава вооружённых сил Балтийских стран и Польши, в ходе которых специалисты Латвийских вооружённых сил в сотрудничестве с коллегами из США обучали контролёров воздушной поддержки из Литвы, Эстонии и Польши на тренажёре последнего поколения, которой в данный момент является единственным в Европе; в США, где была создана эта специальность, — их меньше десяти.

Тренажёр для обучению контролёров воздушной поддержки для Латвии в конце 2014 года был приобретён на средства зарубежного военного финансирования США. В этой системе симуляции возможно обучать также наблюдателей за передовым объединённым огнём и помощников контролёров воздушной поддержки на случай если контролёр не видит цель или не находится в заданной точке поля боя.

Обучаемая аудитория на тренажере может выполнить все те задания, которые они выполняли бы на поле боя. К тому же при использовании симулятора экономится значительные расходы на горючее и боеприпасы. Заменив использование военной техники и боеприпасов симуляционной системой, расходы на обучение возможно уменьшить в несколько десятков раз. Латвия первой из Балтийских стран начала обучение контролёров ближней воздушной поддержки и передовых наблюдателей за объединённым огнём, в том числе и с использованием систем симуляции, поэтому наши военнослужащие значительно обогнали в этой сфере коллег из Эстонии и Литвы.

Латвийские военнослужащие в течении нескольких лет в Польской Военно-воздушной академии помогают союзникам осваивать знания и навыки в сфере объединённой огневой поддержки, в частности координированию воздушной поддержки, работе с самолётами, морской и сухопутной артиллерией, обеспечивая огневую поддержку сухопутным подразделениям. Сотрудничество Балтийских стран и Польши на уровне подразделений контроля воздушной поддержки способствует экономии ресурсов и улучшению взаимосовместимости.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Фото Нормунд Mezins, RYC

Vita
Автор Vita Март 24, 2015 13:43