Орден Славы вручили фронтовику через 70 лет

Vita
Автор Vita Март 24, 2015 17:54

Орден Славы вручили фронтовику через 70 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Представители военного комиссариата Челябинской области и городской администрации вручили орден Славы III степени ветерану Великой Отечественной войны — бывшему командиру отделения взвода противотанковых ружей 841 стрелкового полка 237 стрелковой дивизии сержанту Борису Павловичу Трякину.

Борис Павлович Трякин родился в 1925 году в Кустанайской области. Начал войну в июле 1942 года, закончил в победоносном мае. В 43-м семья получила на него «похоронку», позже был снят с учета боевых потерь.

В наградных документах, подписанных командиром полка Героем Советского Союза полковником Акуловым, говорится: «В боях в условиях горно-лесистой местности Карпат тов. Трякин проявил себя смелым и инициативным командиром. Он неоднократно силой личного примера увлекал своих подчиненных на врага. 18.09.44 года в бою за высоту 725 Карпатских гор тов. Трякин со своим отделением внезапным открытием автоматного огня посеял панику в стане врага. Враг был вынужден покинуть свои траншеи, оставив на поле боя 5 убитых солдат.

Достоин Правительственной награды.

Справочно:

237 стрелковая Пирятинская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия начала формироваться в городе Сталинске Новосибирской области (ныне Новокузнецк Кемеровской области) в декабре 1941 года. Ее боевой путь пролёг от Воронежа до Праги. Части и подразделения воевали на Курской дуге, освобождали Украину, Польшу, Венгрию, Чехословакию.

В 1943 году военнослужащие соединения в ходе наступления на киевском направлении отличились в боях за освобождение города Пирятин Полтавской области УССР, за что 237 сд было присвоено почетное наименование Пирятинская.

В январе 1944 года соединение участвовало в закрытии Корсунь-Шевченковского «котла». Осенью 1944 года дивизия, преодолевая ожесточенное сопротивление гитлеровцев, освобождала Карпаты. В октябре 1944 года соединение участвовало в освобождении румынских городов Ватра-Дорней, Бая-Маре и Сату-Маре.

Пресс-служба Центрального военного округа

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Март 24, 2015 17:54