Вьетнам выбрал 155-мм САУ «Caesar»

Vita
Автор Vita Март 23, 2015 14:58

Вьетнам выбрал 155-мм САУ «Caesar»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Перспективы французской оборонной компании Nexter выглядят хорошо, особенно во Вьетнаме, сообщает ttu.fr 10 марта.

Несмотря на давление со стороны России вьетнамская сторона «наконец-то» выбрала САУ типа Caesar. Вьетнам заказал первую партию из 18 артсистем, общее количество достигнет 108.

Компания также ведет переговоры по поставке этих систем Катару, несмотря на то, что ранее эта страна приобрела немецкие САУ PzH2000. Ливан и Индонезия выбрали «Цезари», последняя заказала дополнительную партию из 36 единиц.

Однако у французской компании есть слабость — небольшие производственные мощности по сравнению с такими гигантами как Rheinmetall и General Dynamics. Для наращивания объемов продукции компания планирует слияние с концернами KANT и KMW.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Справочно:

CAESAR (фр. Camion Equipe d’un Systeme d’ARtillerie) — 155-мм самоходная артиллерийская установка, разработанная и производимая фирмой Nexter.

Самоходная артиллерийская установка на колёсном шасси (6×6) с кабиной для расчёта в передней части и артиллерийским орудием установленном открыто в задней части.

Кабина — бронированная, обеспечивает защиту от пуль калибра до 7,62 мм и осколков снарядов. Вместимость — 5 чел. Имеется система кондиционирования воздуха.

Вооружение: модернизированный вариант 155-мм орудия TR F1. Длина ствола составляет 52 калибров.

Установка оборудована системой управления огнём «Сигма-30», в состав которой входит приёмник навигационной системNAVSTAR. Имеется автоматическая система подачи снарядов. Максимальная скорострельность орудия — 6 выстр./мин. Приводы системы наведения — гидравлические (основной) и ручной (вспомогательный).

Угол горизонтальной наводки при углах вертикальной наводки от 17 до 66 град. составляет 34 град, а при стрельбе прямой наводкой (углы вертикальной наводки от −3 до +10 град.) — 48 град. Наведение орудия выполняется с помощью системы управления огнём в автоматическом режиме, также может осуществляться вручную с помощью оптических приборов.

Для стрельбы применяются осколочно-фугасные, кассетные, дымовые, осветительные снаряды, активно-реактивные снаряды, а также противотанковые управляемые снаряды BONUS. Максимальная дальность стрельбы активно-реактивным снарядом — 42 км.

Система может транспортироваться самолётами C-130, С-160, A400M.

Vita
Автор Vita Март 23, 2015 14:58