22 марта — День Балтийского моря

Vita
Автор Vita Март 22, 2015 09:22

22 марта — День Балтийского моря

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

День Балтийского моря — ежегодный День охраны окружающей среды Балтийского моря, отмечается 22 марта.

На 17-м заседании Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ) в 1986 году было принято решение о праздновании Дня Балтийского моря. Основная цель празднования — проинформировать население, привлечь внимание ученых, политиков, общественности к вопросам охраны окружающей среды Балтийского региона. Дата проведения Дня Балтийского моря совпадает с датой подписания Хельсинкской конвенции 1974 года и Всемирным днем воды.

Начиная с 2000 года празднование Дня Балтийского моря проходит в Санкт-Петербурге. Основной организатор и инициатор проведения праздника именно в северной столице — Санкт-Петербургская общественная организация «Экология и бизнес» при активной поддержке со стороны Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также правительств и финансовых учреждений Балтийских стран.

Праздник постепенно трансформировался в форумы. И теперь в Петербурге проходит ежегодный Международный экологический форум с одноимённым названием — «День Балтийского моря». На Форуме проходят серьёзные обсуждения экологических проблем региона Балтийского моря, поднятых и признанных Хельсинкской конвенцией по защите морской среды, поиск путей их реализации, обмен опытом представителей разных стран.

В Форуме принимают участие не только жители Балтийского региона и европейского континента, приезжают также представители США и Канады. В 2011 году в работе Форума приняли участие более 500 человек, представители различных министерств и ведомств, Секретариата ХЕЛКОМ, различных компаний, научно-исследовательских институтов и ВУЗов, общественных организаций и СМИ, также представители Европейской Комиссии, Совета министров Северных стран, МФИ и др.

Информационный портал melkon.lv привлекает внимание общественности к программам «Балтийское море — море мира» и «Балтийское небо — небо мира».

Фото melkon.lv

Vita
Автор Vita Март 22, 2015 09:22