Учения «Operation Summer Shield XII»

Vita
Автор Vita Март 21, 2015 22:49

Учения «Operation Summer Shield XII»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 22 по 31 марта на Адажском полигоне под руководством Латвии, в сотрудничестве с США, будет проходить ежегодное объединённое международное упражнение специалистов поддержки боя «Operation Summer Shield XII». В упражнении примут участие подразделения сухопутных, воздушных и морских сил из Латвии, Литвы, США, Германии, Люксенбурга и Канады, всего около 1100 военнослужащих.

Упражнение будет состоять из двух частей. С 23 по 28 марта пройдёт теоретическое и практическое обучение, а с 29 по 31 марта — полевые тактические упражнения в светлое и тёмное время суток, в которых будет использоваться артиллерия.

Задачей упражнения является интеграция и координация огневой поддержки в операциях пехотных подразделений, используя различные элементы поддержки боя — артиллерию, авиацию, средства зашиты от оружия массового поражения, инженерную поддержку в операции с преодолением препятствий. В упражнении будут также задействованы наблюдатели за объединённой огневой поддержкой и контролёры ближней воздушной поддержки.

Цель упражнения — обучить батальоны Пехотной бригады сухопутных сил использованию возможностей поддержки боя при выполнении различных операций.

Упражнение «Operation Summer Shield» в Латвии проходят с 2004 года.

Так как начиная с 2014 года, «Operation Summer Shield» входит в число упражнений и учений НАТО, оно открыто для участия любой из стран Альянса. В прошлом году в нём приняли участие более 600 военнослужащих из вооружённых сил Латвии, Эстонии и США, а также несколько литовских штабных офицеров, которые были включены в состав Латвийского батальона.

На фото учения «Operation Summer Shield XI»

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Март 21, 2015 22:49