Министр и командующий поедут в Норвегию

Vita
Автор Vita Март 17, 2015 19:11

Министр и командующий поедут в Норвегию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Раймондс Вейонис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе с 18 по 19 марта в составе делегации президента Латвии Андриса Берзиньша посетят Норвегию, где примут участие в дискуссиях делегаций обоих стран.

Во время визита руководители оборонной отрасли встретятся с министром обороны Норвегии Ine Eriksen Søreide, а также с членами парламентского комитета внешних дел и обороны, чтобы обсудить геополитическую ситуацию и вызовы оборонной сферы в свете выполнения решений Уэльского саммита. Стороны также обсудят вопросы двухстороннего сотрудничества в сфере военного обучения и организации учений, сотрудничество в осуществлении совместных закупок, оказание совместной поддержки Косово и другие актуальные вопросы.

В рамках визита предусмотрена поездка на корвете класса Skjold в Оскарсборгскую крепость, где латвийской делегации будет предоставлена возможность наблюдать за показательным тактическим упражнением Норвежского подразделения специальных заданий.

Норвегия в рамках реализации двухсторонних и многосторонних проектов сотрудничества была одним из наиболее важных партнёров Латвии в сфере обороны. Норвегия оказала помощь в модернизации и развитии национальных вооружённых сил, в том числе подарила Латвии военную экипировку. Латвия и Норвегия успешно сотрудничали в рамках международных военных операций.

В сентябре 2014 года подразделения Норвежских вооружённых сил участвовали в учениях «Silver Arrow 2014″ под руководством Латвии, после чего норвежцы ещё до ноября находились в Латвии, обеспечивая усиленное присутствие сил НАТО в Балтийских странах.

На фото крепость Оскарборг, пушка по имени «Аарон»

Информация по материалам mil.lv

Фото nortfort.ru Алексей Госс

Vita
Автор Vita Март 17, 2015 19:11