Реконструкция экспонатов музея «Дорога жизни»

Vita
Автор Vita Март 15, 2015 09:51

Реконструкция экспонатов музея «Дорога жизни»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сразу два судостроительных предприятия откликнулись на просьбу Центрального военно-морского музея помочь в реставрационно-восстановительных работах ко Дню Победы подлинного корабля Ладожской военной флотилии — речного буксирного парохода «Ижорец-8″. За дело готовы взяться и завершить работы к концу апреля этого года специалисты Адмиралтейских верфей и Средне-Невского судостроительного завода, сообщили в Центральном военно-морском музее (ЦВММ).

Адмиралтейские верфи год назад уже участвовали в приведении в порядок находящихся в филиале на открытой площадке экспонатов филиала. Специалисты предприятия отреставрировали экспонируемый здесь тендер-плашкоут ― небольшое маневренное судно, применявшееся в годы блокады для эвакуации людей из осажденного Ленинграда.

Реконструкция филиала ЦВММ «Дорога жизни» является одним из основных этапов Плана мероприятий ЦВММ по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудниками ЦВММ были созданы и утверждены концепция развития филиала и его тематическо-экспозиционный план, которые стали основой для проведения реконструкции территории филиала.

Филиал ЦВММ «Дорога жизни» в поселке Осиновец Ленинградской области, открыт 12 сентября 1972 года, в 31-ю годовщину начала работы легендарной водной трассы «Дорога жизни». Экспонаты филиала рассказывают о беспримерном героизме защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В пяти залах собраны многочисленные реликвии тех дней: флаги и знамена, различные виды оружия, модели кораблей, самолетов и автомашин; документы, фотографии, личные вещи. На открытой площадке экспонируются подлинные катера, суда, артиллерийские орудия и самолет военной поры.

На фото пароход «Ижорец-8»

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Март 15, 2015 09:51