Seabees «Морские пчёлы» — стройбат ВМС США

Vita
Автор Vita Март 11, 2015 10:29

Seabees «Морские пчёлы» — стройбат ВМС США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон, 9 марта. Более 500 человек 7 марта собралось в Арлингтоне, штат Вирджиния, чтобы отметить день рождения Seabees «Морских Пчёл» (Военно-строительных сил ВМС США), а также годовщину Строительного Корпуса (CEC) и Команды военно-морских инженеров (NAVFAC).

Командир NAVFAC и начальник CEC контр-адмирал Кейт Грегори (Katherine L. Gregory) пригласила всех на бал в честь прошлого, настоящего и будущего этих организаций. «Сегодня мы чествуем наших Морских Пчёл, офицеров CEC и гражданских служащих NAVFAC, которые трудящихся во всём мире в поддержку наших военно-морских сил и нации, — сказала Грегори. — Это большая честь служить с вами!».

В этом году исполняется 73 года со дня создания Морских Пчёл, 148 лет Строительному корпусу и 173 лет NAVFAC, которая была создан в 1842 году как Бюро военно-морских судоверфей и доков.

Младший офицер ВМС Майкл Стивенс (Michael Stevens) — почётный гость мероприятия и главный докладчик сказал: «Как в рамках гуманитарных миссий в Тихом океане и гражданско-военных операций в Таиланде, так и в течение 13 лет боевых операций на Ближнем Востоке Морские Пчёлы всегда придерживаются своего девиза, — «Мы строим, мы воюем», — сказал Стивенс. — Сегодня вечером мы собрались не только по случаю дня рождения Морских Пчёл, но и для того чтобы отметить долголетие NAVFAC и Строительного корпуса. Трудно переоценить значение NAVFAC для военно-морских сил. Вы поддерживаете наши экспедиционные программы, береговую инфраструктуру, наши энергетические программы, наш малый бизнес и что особо дорого моему сердцу — военные строительные проекты».

На торжественно мероприятии две Морские пчелы получили награды Исторического фонда CEC/Seabee Historical за выдающиеся заслуги в прошлом году. Наградой, учреждённой в память специалиста второго класса Морских Пчёл Роберта Д. Стэтхема, геройски погибшего в 1961 году, за личную храбрость, проявленную во время выполнения операций Морских Пчёл, был награждён старший специалист (SCW) Steven Harvey, из 3-го военно-морского строительного батальона. Награда года была вручена главному электрику (SCW/EXW) Cory Wright, из Команды строителей и экспедиционный военных действий NAVFAC. Награды за пожизненный вклад (Peggy B. Craig Lifetime Service Award) были вручены четырём служащим NAVFAC и Департамента общественных работ за более чем 20 лет самоотверженной и преданной службы.

«Награды этого года вручены самым лучшим нашим работникам, — сказала Грегори. — Каждый из них внёс большой и особый вклад в наше общее дело, демонстрируя исключительный профессионализм и верность своей организации.» Информация и фото по материалам seabee.navy.mil

Справочно:

Работа инженеров военно-морского флота всегда была в центре внимания журнала BALTFORT. Портал melkon.lv публиковал репортажи о работе «Морских пчёл» в Латвии на учениях BALTOPS-2010 в Вентспилсе.

«Морские пчёлы» — Seabees

В рамках подготовки к учениям в Вентспилс в марте 2010 года прибыло подразделение морского инженерно-строительного батальона ВМФ США — «Морские пчёлы» (Seabees). Военным строителям предстояло построить объекты обеспечения десантирования и базирования бронетехники вооружённых сил США.

Историю «Морских пчёл» можно проследить в книге В.Н. Малярова «Строительный фронт в годы Великой Отечественной войны. Создание стратегических рубежей и плацдармов для обеспечения оборонительных операций вооружённых сил в годы войны 1941-1945 гг.» (СПб.: Военно-инженерный университет, 2000):

«…Строительные батальоны как новый род войск ВМФ США были сформированы после нападения японцев на Перл-Харбор в декабре 1941 года.

За несколько месяцев до нападения фортификационные работы на островах Тихого океана вели рабочие различных строительных компаний США. Они подверглись нападению японцев наравне с расположенными там гарнизонами американской морской пехоты. Необученые и невооружённые, они не смогли выполнить задачи ускоренного строительства многочисленных опорных пунктов для армии и флота США за океаном. Учитывая этот опыт, было решено создать морские строительные батальоны, личный состав которых состоял бы из хорошо подготовленных в военном отношении специалистов.

28 декабря 1941 г. была получена санкция на создание первого контингента «Seabees», название воспроизводило звучание начальных букв слов «Construction Batalions» — строительные батальоны с эмблемой «морская пчела». Американцы откликнулись на призыв министерства, и вскоре в первые три батальона были зачислены квалифицированные рабочие 60 различных специальностей.

В ноябре 1942 года американский Конгресс принял решение о призыве в строительные батальоны более чем 200 тысяч человек в возрасте от 16 лет до 51 года. В батальоне насчитывалось 1100 человек. Батальоны предназначались для оборудования военно-морских баз, аэродромов и способны были в случае необходимости вести боевые действия по поддержанию передовых частей.

Подготовка личного состава проходила в специальных учебных центрах. Уже к осени 1943 года в США имелось 196 строительных батальонов общей численностью 215 тыс. человек, а на 1 марта 1944 г. в морских строительных батальонах насчитывалось 240 тыс. человек.

Строительство военно-морских баз, аэродромов развернулось в Исландии, Северной Ирландии, Австралии, о. Тринидад, Новой Гвинее, Соломоновых островах. С целью обеспечения десантных операций особое внимание уделялось темпам строительства взлётно-посадочных полос и аэродромов.

Главнокомандующий ВМФ США адмирал Э.Кинг в докладе Конгрессу США дал высокую оценку действиям строительных батальонов в ходе войны. «Достигнутые морскими строительными батальонами успехи являются одной из самых замечательных черт войны.

Кроме того, морские строительные батальоны участвовали почти во всех проведенных до сих пор комбинированных операциях. Они высаживались с первыми эшелонами штурмовых частей, обеспечивали выгрузку оборудования и строили береговые укрепления».

Эмблемой флотских строителей США была летящая пчела, несущая инструменты и пистолет-пулемёт.

Строительные батальоны приобрели большую популярность в американских вооружённых силах. Девизом «морских пчёл» были слова: «Мы строим для обороны — мы обороняем то, что строим».

Melkon.lv

Vita
Автор Vita Март 11, 2015 10:29