Упражнение НАТО в Чёрном море

Vita
Автор Vita Апрель 13, 2019 10:05

Упражнение НАТО в Чёрном море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Пять кораблей Второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG2) 5-13 апреля участвуют в Чёрном море в ежегодном военно-морском упражнении «Sea Shield» од руководством Румынии.

В этом году более 20 кораблей и команд из Румынии, Болгарии, Канады, Греции, Нидерландов и Турции работают вместе с военно-морскими патрульными воздушными судами из США и Турции, выполняя упражнения по наработке совместной тактики и приёмов ведения боевых действий против подводных, надводных и воздушных угроз.

Кроме того, с румынской стороны в учениях участвуют истребители MIG 21 и F-16, специализированные подразделения ПВО, водолазы по нейтрализации боеприпасов, 243-я бригада радиоэлектронной разведки другие подразделения и службы.

«Sea Shield является выдающимся упражнением для Постоянной военно-морской группы НАТО,” — сказал командир SNMG2 коммодоре Boudewijn Boots. «Оно даёт возможность работать вместе с странами НАТО, имеющими границы в Чёрном море, обеспечивая оперативную совместимость и готовность.”

SNMG2 в данный момент состоит из флагмана Королевского Нидерландского ВМФ HNLMS Evertsen, болгарского фрегата BGS Drazki, фрегата Королевского Канадского ВМФ HMCS Toronto, фрегата Румынского ВМФ ROS Regele Ferdinand and и турецкого фрегата TCG Yildirim. SNMG2 выполняет обычное патрулирование в Чёрном море, являющееся частью ежегодных плановых операций. Находясь в Чёрном море, группа провела портовые визиты в Одессе (Украина), в Поти (Грузия) и в Константе (Румыния).

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Апрель 13, 2019 10:05