Размышления литовцев о военной службе

Vita
Автор Vita Март 9, 2015 22:33

Размышления литовцев о военной службе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Обязательная военная служба, которую в Литве намерены возобновить по рекомендации Государственного совета обороны под руководством президента Дали Грибускайте, будет только временным решением, в четверг в интервью Литовскому радио сказал министр обороны Юозас Олекас.

Литовское правительство в среду утвердило инициативу по меньшей мере на пять лет возобновить в Литве обязательную военную службу и в срочном порядке приняло соответствующие изменения в законодательстве, согласно которым в этом году на службу в вооружённых силах будут призваны от 3000 до 3500 человек.

Как уже ранее подчёркивало министерство обороны и командующий вооружёнными силами генерал-майор Йонас Витаут Жукас в армию в данный момент будут ожидать прихода добровольцев. Только в том случае, если их не хватит, на службу будут призваны мужчины в возрасте от 19 до 26 лет, а также выпускники вузов в возрасте до 38 лет включительно.

Такой возрастной ценз предусмотрен в уже существующей редакции закона, в свою очередь проект изменений определяет, что общее число военнослужащих в 2015 году будет в границах от 16 840 до почти 22000 человек, то есть численность армии будет увеличена на 3500.

Министр обороны Юозас Олекас отметил, что планируются мероприятия по улучшению условий службы и обеспечения военнослужащих, что также даёт надежду на привлечение добровольцев. Одновременно министр допустил возможность изменения критериев отбора призывников.

Если Сейм поддержит это решение, то первый призыв в Литовские вооружённые силы может состояться в августе или сентябре. Срок призыва будет составлять 9 месяцев.

Со слов премьер-министра Альгирда Буткевичуса, по этому вопросу в Сейме ожидаются интенсивные дискуссии. В свою очередь министр обороны отметил, что отношение депутатов Сейма к этой инициативе очень разное. При этом он выразил надежду, что удастся убедить также и скептиков, поскольку армия очень пострадала из-за недостаточного финансирования в предыдущие годы, она недоукомплектована и эти ошибки нужно исправлять.

Одновременно он подчеркнул, что НАТО более высоко ценит профессиональную армию, которая в состоянии эксплуатировать сложные вооружения, поэтому в будущем Литве надо будет отказаться от обязательной службы. «Страны НАТО массово перешли к профессионально военной службе. (..) техника становится всё сложнее и мы высоко ценим человека, который служил в армии и может защитить своих товарищей. Для этого нужны профессионалы», — отметил министр, добавив, что он лично тоже отдаёт предпочтение профессионалам. Со слов Олека, сама жизнь покажет, сколько в Литве добровольцев, которые сами выразят готовность служить в армии. Он напомнил, что в прошлом году на трёхмесячные курсы для освоения основных военных навыков поступило более 800 добровольцев, но теперь в армии придётся провести на полгода больше, поэтому об отзывчивости общества можно будет судить только после начала призыва.

Президент Даля Грибускайте в среду отметила, что угроза Балтийским странам является реальной и в случае войны они должны быть в состоянии продержаться не менее трёх суток, пока на помощь прибудут союзники по НАТО. Она отметила, что защита своей страны является конституционной обязанностью всех жителей Литвы, при этом напомнив, что прежде всего в армию будут зачисляться добровольцы, как мужчины, так и женщины. Президент добавила, что фактически армии необходимо совсем небольшое число добровольцев. «По правде говоря — это совсем небольшие числа, символические для самой Литвы, но в сегодняшней ситуации это очень важно», — сказала она.

Опровергая ложную информацию, распространяемую Российскими СМИ, Командующий Литовскими вооружёнными силами в среду сообщил, что военнослужащие обязательной службы не будут участвовать в международных операциях. Генерал-майор Йонас Витаут Жукас указал, что Российские СМИ недавно начали распространять сплетни о том, что объединённая Литовско-Польско-Украинская бригада может стать поводом посылки на Украину военнослужащих обязательной военной службы. «Я хочу опровергнуть эту информацию. Литовская армия не намерена посылать военнослужащих обязательной службы для участия в операциях вне Литвы», — сказал генерал-майор Жукас, добавив, что объединённая бригада трёх стран будут принимать участие в совместных учениях. Он также проинформировал, что если Литовских парламент утвердит возобновление обязательной военной службы, военнослужащие обязательной службы будут обучаться в рамках особой программы военного обучения и после окончания службы будут находиться в составе обученного резерва.

Для нужд обороны страны военнослужащих обязательной военной службы можно будет использовать только в случае мобилизации, добавил командующий.

В данный момент в Литовских вооружённых силах служат 8000 профессиональных военнослужащих, дополнительно в оборонной отрасли задействовано около 2300 гражданских лиц. Литва отказалась от обязательной военной службы в 2008 году, решение о её возобновлении было принято в связи с агрессией России в Украине.

Информация по материалам Sargs.lv

Фото kam.lt

Vita
Автор Vita Март 9, 2015 22:33