Гендерное равенство в оборонной политике

Vita
Автор Vita Март 7, 2015 20:05

Гендерное равенство в оборонной политике

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В канун дня 8 марта шведское министерство обороны привлекло внимание общественности, что проводимая работа в области обороны и безопасности во многом зависит от активной работы в области равенства прав и возможностей всех участников операций. В этом отношении Швеция позиционирует себя как пионер в области гендерного равенства, но большая работа ещё должна быть выполнена.

Совет Безопасности ООН в 2000 гоу в своей Резолюции №1325 подчеркнул, что основная идея есть в более широком вовлеченииженщин в работу для установления международного мира и безопасности и рассмотрении мужских и женских аспектов в этой работе. Для шведского участия гендерное равенство декларируется в том числе в государственном секторе и гендерные вопросы являютсячастью международных усилий правительства.

  • Гендерное равенство есть принципиальный вопрос о правах, в том числе в области обороны и безопасности. Мы знаем из недавнего опыта, что гендерная перспектива улучшает эффективность работы операций Вооруженных Сил, — говорил министр обороны Швеции Питер Халтквист.

На фото пилоты вертолётов Вооружённых сил Швеции

Информация и фото по материалам regeringen.se

Фото: Иохан Ландал (Вооруженные силы Швеции)

Vita
Автор Vita Март 7, 2015 20:05