НАТО укрепляет партнёрство с Финляндией

Vita
Автор Vita Март 6, 2015 15:36

НАТО укрепляет партнёрство с Финляндией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

НАТО намерена укреплять партнёрство с Финляндией, чтобы лучше противостоять вызовам на востоке и юге, — сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время своего визита в Хельсинки в четверг, 5 марта.

Господин Столтенберг поблагодарил Премьер-министра Александера Стубба за тесное сотрудничество его страны с Альянсом, назвав Финляндию «одним из наиболее активных и близких партнёров». Генеральный секретарь подчеркнул жизненно важную роль партнёрства с такими странами как Финляндия в процессе построения мира и стабильности. Он особо отметил вклад Финляндии в миссии а Афганистане и Косово под руководством НАТО, а также в учения, такие как проходящее в данный момент упражнение по руководству кризисом CMX15, и обсудил пути укрепления политического диалога и практического сотрудничества между НАТО и Финляндией в будущем.

Генеральный секретарь и Премьер-министр Стубб высказали своё мнение относительно ситуации в Украине, вызванной агрессивными действия России. В частности господин Столтенберг отметил: «теперь мы видим другую Россию». Он подчеркнул, что НАТО в течение многих лет стремилось к более тесному сотрудничеству и конструктивным взаимоотношениям с Россией, и продолжает это делать, но «Россия должна уважать своих соседей и границы своих соседей».

Генеральный секретарь призвал к полному соблюдению Минских соглашений, включая отвод тяжёлых вооружений, полный доступ миссии мониторинга ОВСЕ и прекращение поддержки Россией сепаратистов в Восточной Украине. Он предупредил, что любые попытки расширить территорию, подконтрольную сепаратистам «неприемлемы для международного сообщества». Генеральный секретарь обсудил возможности укрепления партнёрства НАТО и Финляндии с министром иностранных дел Erkki Tuomioja, министром обороны Carl Haglund, спикером Парламента Eero Heinäluoma и другими ведущими членами Парламента.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 6, 2015 15:36