Батальону BALTBAT — 20 лет

Vita
Автор Vita Февраль 25, 2015 18:13

Батальону BALTBAT — 20 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Исполнилось 20 лет со дня учреждения Балтийского миротворческого батальона (BALTBAT).

18 февраля на Адажской военной базе прошло торжественное мероприятие в честь 20-й годовщины со учреждения Балтийского батальона, в котором приняли участие министр обороны Раймондс Вейонис, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе и командующий Штабом Объединённых сил НАТО в Брунсума генерал Ганс Лотар Домросе, а также бывший командующий Силами обороны полковник Дайнис Турлайс и бывший заместитель начальника штаба бригадный генерал в отставке Янис Кажоциньш, представители Литовских вооружённых сил и Эстонских сил обороны, персональный состав подразделения. 8 февраля 1995 года на Адажской базе, в присутствии президентов Эстонии, Латвии и Литвы, министров обороны и иностранных дел Балтийских стран, был официально открыт Балтийских миротворческий батальон. Подразделению было вручено знамя, и эта дата считается днём официального учреждения батальона BALTBAT. 26 сентября 2003 года батальон прекратил свою деятельность.

В 1993 году, когда войска Российской Федерации ещё находились на территории Латвии, в трёх Балтийских странах родилась идея создания совместного подразделения для участия в миротворческих операциях. 19 февраля 1993 года в ходе первой встречи командующих силами обороны Балтийских стран командующие договорились о проведении регулярных встреч на уровне командующих, а также приняли решение о создании совместного подразделения батальонного уровня.

Идея командующих начала обретать материальную форму в начале 1994 года, когда Латвия впервые декларировала свою стратегическую цель — интегрироваться в сообщество трансатлантической безопасности. 3 июня на встрече министров обороны Балтийских стран, Дании, Финляндии, Швеции и Норвегии, которая прошла в Висбии, в Швеции, было подписан меморандум согласия о сотрудничестве Северных и Балтийских стран в сфере создания Балтийского миротворческого батальона.

BALTBATу было поставлено несколько задач, одной из которых являлась подготовка пехотного подразделения батальонного уровня Балтийских стран для участия в международных операциях по обеспечению мира. Кроме того задачей батальона было обеспечение стабильности в регионе и укрепление оперативного сотрудничества подразделений вооружённых сил Балтийских стран, внедряя в вооружённые силы Балтийских стран опыт западных стран.

В 1998 году в связи с изменением задач военного проекта, подразделение изменило профиль деятельности и продолжило развитие, чтобы преобразоваться в моторизированное лёгкое пехотное подразделение для участия в операциях по поддержанию мира. В процессе обучения был сделан акцент на обучение штабных офицеров различного уровня и на создание единой Балтийской военной доктрины.

Не смотря на то, что BALTBAT как единое подразделение не принимал участие в операциях, все подразделения и контингенты батальона при поддержке Дании приобрели ценный и возможно наилучший опыт, участвуя в операциях под руководством НАТО в Боснии и Герцеговине. Преобретённый опыт помог создать в Балтии систему обучения и учебные центры, которые готовили военнослужащих и подразделения к участию в международных операциях.

Латвийская пехотная рота в составе BALTBATа стала первым профессиональным подразделением в Латвии, на основе которого в последствии был создан первый профессиональный батальон в рамках всеобщего перехода на профессиональную службу. При создании профессиональной военной службы необходимо было думать об изменениях в законодательстве, выделении финансирования, о системе обучения и карьеры, а также решать вопросы бытового и административного характера, связанные с профессиональной военной службой. Поскольку BALTBAT, благодаря зарубежной поддержке создавался с соблюдением этих принципов, он стал экспериментальной структурой, исходя из деятельности которой были сделаны выводы о необходимости обучения военнослужащих иностранным языкам и необходимости создания сильного инструкторского состава.

Одной из главных причин ликвидации BALTBATа было получение приглашения о вступлении в НАТО, кроме того постоянное содержание и совершенствование батальона требовало значительных ресурсов, в особенности человеческих, необходимых для успешного осуществления процесса интеграции в НАТО. Солдаты и офицеры латвийского контингента батальона перешли в другие подразделения и штабы Национальных вооружённых сил.

В целом проект BALTBAT как для Латвии, так и для других Балтийских стран послужил основой для развития сотрудничества с Западом и процесса интеграции в НАТО. На основе приобретённого опыта были реализованы другие проекты Балтийского военного сотрудничества, такие как BALTRON, BALTNET и BALTDEFCOL, которые функционируют по сей день. Проект дал возможность приобрести реальный опыт участия в международных операциях, что стало предпосылкой создания систем бучения, снабжения и обеспечения, а также адаптации и стандартизации системы планирования карьеры.

На фото участники встречи 20-летия BALTBAT на Адажской базе

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Февраль 25, 2015 18:13