Жукас поедет в Норвегию

melkon
Автор melkon Январь 29, 2015 18:58

Жукас поедет в Норвегию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий вооруженными силами Литвы генерал-майор Литвы Йонас Витаутас Жукас (Zukas) 29-30 января примет участие в ежегодной встрече командующих армиями Северных и Балтийских в Конгсвингере (Норвегия)

Высшие военные командиры соберутся чтобы обсудить вопросы обороны и безопасности, ситуацию в регионе, план НАТО Pre-Action, будущие плановые совместные военные учения, действия ЕС Nordic Battle Group, участие в международных операциях и перспективы сотрудничества по кибер-обороне, воздушному наблюдению, наращиванию потенциала и других областях.

Командующие армиями Балтийских и Северных стран собираются раз в год в одной из стран. В январе прошлого года встреча состоялась в Латвии (MĀLPILS).

Литовский сотрудничество с Северными странами в области обороны началась в 1994 году с подписания первых соглашений о военном сотрудничестве с Данией, которая в то время уже была членом НАТО. После восстановления литовской армии, скандинавские страны неоднократно оказывала поддержку Литве в модернизации оружия и подготовке войск и воинских формирований – многие литовские военнослужащие окончили курсы в скандинавских странах, начиная с 2006 года. Бригада «Железный волк” участвовала в учениях в Дании.

Бригады в дивизии Дании и участвовать в совместных учениях. Страны Северной Европы поддерживают различные трехсторонние проекты сотрудничества в военной сфере. Норвежские и датские пилоты участвуют в воздушной полиции миссии НАТО в странах Балтии. Около 40 литовских военнослужащих находятся на дежурстве в этом году в Nordic Battle Group, под шведским руководством.

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Январь 29, 2015 18:58