Упал самолёт

melkon
Автор melkon Январь 27, 2015 11:38

Упал самолёт

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Истребитель F-16 ВВС Греции, участвовавший в натовской Программе тактического руководства (Tactical Leadership Programme), упал на базе Льянос на юго-востоке Испании.

Самолет проводил тренировочный полет, в момент взлета он не смог набрать высоту и упал на землю в зоне, где находились другие самолеты. Несколько из них он протаранил.

В результате катастрофы десять человек погибли, в том числе два пилота, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны Испании. Еще 13 человек получили ранения, семеро из них получили ожоги и серьезные ранения и находятся в тяжелом состоянии.

На базу прибыли медицинские вертолеты, кареты скорой помощи и пожарные, они пытаются справиться с огнем. Зона происшествия оцеплена.

База Льянос используется странами-членами НАТО для проведения тренировочных полетов. Здесь же находится авиашкола повышения квалификации для пилотов истребителей.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сделал заявление, в связи с этим происшествием:

«Я глубоко опечален крушением греческого истребителя на базе Лос-Льянос в Испании, что привело к многочисленным жертвам. Это трагедия, которая влияет на всю семью НАТО. Я выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым.

Самолет принимал участие в учениях в рамках Программы тактического руководства НАТО, целью которой является улучшение многонационального сотрудничества в воздушных операциях».

Информация и фото по материалам nato.int и телеканала «Звезда»

melkon
Автор melkon Январь 27, 2015 11:38