Сообщение Генсека НАТО

melkon
Автор melkon Январь 27, 2015 00:29

Сообщение Генсека НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Мы только что провели чрезвычайное заседание Комиссии НАТО-УкраинаЗаседание проведено по просьбе Украины. Мы осуждаем острую эскалацию насилия пророссийскими сепаратистами вдоль линии прекращения огня в Восточной Украние. В результате этого гибнут гражданские люди. Мы выражаем сочувствие жителям Украины в связи с трагическими потерями. Тридцать гражданских лиц убито и около 100 поучили ранения во время ракетной атаки на жилые районы Мариуполя. Ракеты были выпущены с территории, контролируемой пророссийскими специалистами. Такая безразборчивая атака не имеет оправдания и является неприемлемой.

Агрессивные действия и провокационное сообщение сепаратистов прямо противоположны Минским соглашениям. Не смотря на повторные заверения о приверженности мирному решению, Россия продолжает их поддерживать, обеспечивая обучение, поставляя вооружения и силы. На прошлой неделе Россия поставила сотни единиц современных вооружений, в том числе ракетные системы, тяжёлую артиллерию, танки, бронемашины и системы электронных военных действий.

Мы призываем Россию немедленно прекратить поддерживать сепаратистов, прекратить дестабилизацию в Украине и уважать её международные приверженности.

Мы призываем все стороны незамедлительно продолжить усилия по достижению мирных решений в полном соответствии с Минскими договорённостями.

Мы повторно подтверждаем, что независимая, суверенная и стабильная Украины, верная принципам демократии и главенству закона, является ключевым условием безопасности в Евро-атлантическом регионе.

НАТО продолжит поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в её международно признанных границах.

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Январь 27, 2015 00:29