Опасное «коллекционирование»

melkon
Автор melkon Январь 26, 2015 21:11

Опасное «коллекционирование»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вооружённые силы нейтрализовали взрывоопасные предметы, которые собрал очередной «коллекционер».

24 января Подразделение нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов выехало по вызову на проспект Виестура 24, в Риге, где в квартире многоэтажного дома были найдены взрывоопасные предметы.

Информация, полученная в вооружённых силах свидетельствовала о том, что в квартире, которая была превращена в незаконную оружейную мастерскую, находилось около 100 таких предметов, которые там обнаружили родственники умершего хозяина квартиры.

При осмотре места происшествия Подразделение нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов констатировало, что первичная информация не подтверждается. После внимательного обыска подразделение вынесло более 100 предметов – различного вида боеприпасы и их составляющие, а также три взрывоопасных предмета, которые были уничтожена в тот же день. Изъятые предметы времён Первой и Второй мировых войн очевидно были вырыты из земли.

По похожему вызову Подразделение невзорвавшихся боеприпасов выезжало и 4 января. Согласно информации, которую предоставила Государственная полиция в Салдусе в пристройке к одном из домов произошёл взрыв.

Полиция проинформировала, что в результате детонации неизвестного предмета пострадал человек, который от полученных ранений скончался. При обследовании места происшествия специалисты подразделения нашли несколько взрывоопасных предметов – три ручные гранаты «F-1″, «RG-42″ и «RPG-40″, противотанковый снаряд «Panzerfaust» и три артиллерийских снаряда 45 и 76мм, а также более 170 единиц боеприпасов стрелкового оружия. На месте происшествия была найдена также взрывчатка и шрапнельные свинцовые шарики, что позволило сделать вывод о том, что на месте происшествия снаряды разбирались и раньше.

На фото нейтрализация взрывоопасный предметов на полигоне Адажи 28 июля 2014 года

Информация по материалам sargs.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Январь 26, 2015 21:11