Выступление в Давосе

melkon
Автор melkon Январь 24, 2015 14:58

Выступление в Давосе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во вторник, 22 января, в ходе панельной дискуссии на Всемирном Экономическом форуме в Давосе «Двойной вызов Европе: экономический рост и стабильность», премьер-министр Лаймдота Страуюма подчеркнула, что экономический рост в Европе является необходимым условием стабильности.

«Стабильный экономический рост – это ангел хранитель Европы»обращаясь к участникам Форума, сказала Лаймдота Страуюма. Она также отметила необходимость сохранения в будущем равновесия между экономическим ростом и социальной безопасностью, что является неотъемлемой частью Европы. 

Она ознакомила присутствующих с опытом Латвии в преодолении экономического кризиса, когда нам пришлось думать о проведении болезненных структуральных реформ, одновременно думая о социальной безопасности людей. «Общество в целом с пониманием отнеслось к необходимости проведения этих реформ. К общему знаменателю пришли политики Латвии, социальные партнёры, предприниматели и местные самоуправления», — отметила Премьер-министр.

Но всего этого недостаточно для гарантии успешного развития в Европе, «в странах ЕС всё ещё сохраняется необходимость проведения структуральных реформ. Они должны быть решительными и быстрыми – скорость является одним из ключевых элементов для сохранения привлекательности в глазах инвесторов», — поделилась опытом Премьер-министр Латвии.

Страуюма обратила внимание участников на два ключевых условия экономического роста в Европе – инвестиции и предпринимательская деятельность, а также дальнейшая либерализация международной торговли.

Для обеспечения экономического роста Европе необходимы устойчивые торговые партнёры по всему миру. Нам следует поддерживать дальнейшие переговоры по заключению соглашений о свободной торговле с Канадой, США и Японией.

Отвечая на вопросы о кризисе в Украине и санкциях ЕС против России, Л.Страуюма напомнила позицию Латвии – президенствующей страны в Европейском Совете – санкции не должны ослабляться до тех пор, пока не будет достигнуто улучшение ситуации в Украине. Она призвала всех присутствующих смотреть с надеждой в будущее, когда кризис наконец будет решён, отметив, что каждый должен готовиться к этому дню, поскольку Украину надо будет восстанавливать после теперешнего конфликта.

Во Всемирном экономическом форуме традиционно участвуют предприниматели, представители академических кругов, главы государств, правительств и международных организаций.

Информация по материалам es2015.lv

melkon
Автор melkon Январь 24, 2015 14:58