Канадские встречи Олекаса

melkon
Автор melkon Январь 22, 2015 14:48

Канадские встречи Олекаса

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Литвы Юозас Олекас 20 января встретился в Оттаве с министром Канадской обороны. Министры двух стран обсудили актуальные вопросы безопасности и обороны, среди них — общую поддержку для Украины  Министр обороны Канады Роберт Николсон (Robert Nicholson) поблагодарил министра обороны Литвы Юозаса Олекаса за принципиальную позицию в поддержке территориальной целостности Украины.

Олекас предложил Канаде поддержать трёхсторонний проект Литвы, Польши и Украины в подготовке бригады ЛИТПОЛУКРБРИГ

Генерально литовская, польская и украинская бригада ЛИТПОЛУКРБРИГ основана в сентябре 2014 года. Она предназначена, чтобы помочь Украине принять стандарты и процедуры НАТО и создать эффективные вооруженные силы. Солдаты бригады будут участвовать в совместных учениях и тренировках. При необходимости, группы или отдельные ее компоненты могут быть отправлены на международные операции, которым предоставлен мандат Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Министры обороны Литвы и Канады также обсудили подготовку к проведению в этом году учений «Maple Arch», в которых будет принимать участие бригада LITPOUKBRIG.

Упражнение «Maple Arch» было организовано по канадской инициативе в 1999 году для оказания помощи Литве, Польше и Украине в освоении стандартов НАТО и повышения совместимости войск.

Оба министра договорились оказывать содействие сдерживанию российского потенциала в Балтийском регионе. Олекас поблагодарил Николсона за участие Канады в учения «Железный меч 2014» и поддержку миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии.

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Январь 22, 2015 14:48