Беспокойство о мире

melkon
Автор melkon Январь 22, 2015 16:59

Беспокойство о мире

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Встреча министров обороны НАТО. Ситуация в Украине является причиной серьёзной обеспокоенности.

Брюссель, 21 января 2015 года – В первый день двухдневной встречи министров обороны НАТО пресс-секретарь ПредседателяОбъединенного комитета начальников штабов США, генерала Армии США Мартина Демпси отметил, что исходя из сведений, имеющихся в распоряжении американских военных, Россия передала пророссийским сепаратистам в Украине сотни единиц российской военной техники.

Генерал Демпси, принимающий участие во встрече, «внимательно следит» за сообщениями о действиях России в Украине, сказал его пресс-секретарь полковник ВВС США Эд Томас (Ed Thomas).

Со слов Томаса, одним из самых актуальных вопросов повести дня НАТО является планирование и готовность обеспечить безопасность своего восточного фланга. Этот вопрос доминирует с момент аннексии Россией Крымского полуострова.

Полковник Томас не стал разглашать детали сообщений о российских действиях, но подтвердил роль России в продолжающемся конфликте.

«После того, как 5 сентября в Минске было достигнуто соглашение о прекращении огня, Россия передала сепаратистам сотни единиц российской военной техники, в том числе танки, бронетранспортёры, тяжёлую артиллерию», — говорит Томас.

«Российские вооружённые силы продолжают операции на востоке Украины, координируя действия пророссийских сепаратистов, обеспечивая командование и контроль», — говорит он.

На открытии сегодняшней сессии Председатель Военного комитета НАТО датский генерал Кнуд Бартелс отметил, что «незаконная военная интервенция» России в Украину продолжает оставаться причиной для серьёзного беспокойства.

«Мы наблюдаем применение в Украине гибридных военных действий, которые сочетают традиционные, конвенционные и парамилитарные операции, а также  сложную кампанию дезинформации», — говорит датский генерал.

Бартелс сообщил, что ввиду недавних событий в Украине, министр обороны Украины был вынужден в срочном порядке отметить своё участие во встрече. Главным стержнем ответа НАТО на продолжающуюся российскую агрессию является кооперация в рамках того, что Альянс называет Планом боеготовности. Руководители НАТО одобрили этот план на сентябрьском саммите в Уэльсе. Должностные лица Альянса отмечают, что внедрение Плана значительно повысит боеготовность НАТО и готовность к ответным действиям, а также обеспечит сохранеие боеготовности сил НАТО.

Одновременно Альянс создал Объединённые целевые силы повышенной готовности, которые координирует генерал ВВС США Филипп М.Бридлав, главнокомандующий силами союзников в Европе.

НАТО также усилило присутствие морских, сухопутных и воздушных сил в Восточной ЕвропеСША тоже предпринимает дополнительные меры по усилению своего присутствия в Восточной Европе, примером тому проведение воздушно-десантных учений в Польше и Балтийских странах.

В свою очередь лидеры таких стран как Греция и Италии озабочены безопасностью южного фланга Альянса, поскольку должностные лица Европы и США предупреждают о наплывеэкстремистов и угрозе, которую они представляют для региона.

«Для предотвращения угрозы, которую для Запада и Европы создаёт контрабанда и наплыв иностранных боевиков, возвращающихся с Ближнего Востока, необходимы совместные решения, отмечает Томас. - Поскольку атака в Париже выявила реальность и актуальность этой угрозы.»

НАТО должно поддерживать наличие возможностей и средств для противостояния угрозам на его границах, — отметил Бартлес.

21 января в Штаб-квартире НАТО в Брюсселе началась 172-я  двухдневная встреча командующих вооружёнными силами стран-членов Альянса, в которой принимает участие и командующий Национальными вооружёнными силами Латвии генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

Информация и фото по материалам defense.gov

melkon
Автор melkon Январь 22, 2015 16:59