Визиты в Тегеран и Дели

melkon
Автор melkon Январь 20, 2015 22:49

Визиты в Тегеран и Дели

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

20 января в Тегеране Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел переговоры с министром обороны и поддержки вооруженных сил Исламской Республики Иран бригадным генералом Хосейном Дехканом.

Во время встречи глава российского военного ведомства заявил, что развитие конструктивных отношений между Россией и Ираном «является важным фактором обеспечения международной безопасности и глобальной стабильности».

«Мы выступаем за долгосрочное и многоплановое сотрудничество с Ираном и приветствуем стремление иранского руководства к всестороннему расширению связей с Россией, в том числе в оборонной сфере», – сказал генерал армии Сергей Шойгу.

«У нас общие вызовы и угрозы в регионе, противостоять которым можно только сообща», — подчеркнул глава российского военного ведомства.

Министр обороны России констатировал, что состоявшаяся в прошлом году в Москве его встреча с иранским коллегой заложила основу для активизации двустороннего военного и военно-технического партнерства.

«Считаем, что в первую очередь необходимо сосредоточиться на укреплении его правовой базы», — сказал генерал армии Сергей Шойгу, отметив важность в этом плане предстоящего подписания российско-иранского соглашения о военном сотрудничестве.

Глава оборонного ведомства России предложил обсудить в ходе встречи перспективы взаимодействия двух стран в рамках данного документа, а также первоочередные практические мероприятия, к реализации которых стороны приступят уже в ближайшее время.

Кроме того, генерал армии Сергей Шойгу выразил заинтересованность в обмене оценками ситуации на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. При этом он высоко оценил усилия Ирана в борьбе с международным терроризмом.

«Приветствуем настрой Тегерана на тесное сотрудничество по Афганистану, в том числе, в рамках Шанхайской организации сотрудничества. С удовлетворением отмечаем серьезные шаги, предпринимаемые иранской стороной по противодействию наркотрафику с афганской территории», — заявил глава военного ведомства России.

Министр обороны России подчеркнул, что в контексте решения этих проблем «особую роль приобретает сотрудничество военных ведомств России и Ирана». Генерал армии Сергей Шойгу поблагодарил иранского коллегу за приглашение посетить Тегеран, отметив, что «это первый визит в Иран Министра обороны России за последние 15 лет».

Перед началом переговоров министры обороны двух стран возложили венок к могиле Неизвестного Солдата, находящейся во дворе перед зданием военного ведомства Ирана. Для встречи высокого российского гостя был выстроен почетный караул, военный оркестр исполнил государственные гимны России и Исламской Республики Иран.

В этот же день генерал армии Сергей Шойгу вылетел из Тегерана в Дели для участия в работе 14-го заседания Российско-Индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

В ходе совместной работы стороны подведут итоги деятельности в военно-технической сфере за прошедший год и определят первоочередные задачи по дальнейшему укреплению и развитию взаимодействия в этой области.По итогам заседания планируется подписание соответствующих документов.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Январь 20, 2015 22:49