Ротация американцев в Адажи

melkon
Автор melkon Июль 2, 2014 00:00

Ротация американцев в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На прошлой неделе на военную базу в Адажи в порядке ротации прибыло следующее подразделение военнослужащих 173-ей пехотной бригады. Бойцы 1-го батальона 503-го полка, которые в течение двух месяцев тренировались в Адажи вместе с латвийскими военнослужащими, вернутся на свою базу в Виченце, в Италии. В свою очередь военнослужащие 1-й эскадрильи 91-го кавалерийского полка уже 25 июня на Адажской базе выполнили первый десантный прыжок.

На церемонии ротации командующий Пехотной бригадой сухопутных сил полковник Мартиньш Либертс поблагодарил военнослужащих за вклад в укрепление региональной безопасности.

«Вы были первыми, кто прибыл в Латвию, чтобы мы в регионе могли чувствовать себя в безопасности, сказал полковник М.Либертс. – Силы США наглядно продемонстрировали, что им важны те ценности, которые представляет НАТО».

Задачей 1-й эскадрильи 91-го кавалерийского полка обычно является разведка, идентификация целей и наблюдательных пунктов. «Эта новая среда даёт нам хорошую возможность тренироваться и улучшать наши навыки», — сказал старший лейтенант 1-й эскадрильи Кьер Элмонарий.

В свою очередь командир эскадрильи полковник-лейтенант Кайл Рид акцентировал, что крайне важно продемонстрировать, что США выполняет свои обязательства в рамках НАТО. «Это замечательная возможность объединить силы союзников, — говорит Рид. – Военнослужащим предоставится возможность развивать новые возможности и улучшить свои навыки в этой непривычной для нас тренировочной среде».

Бойцы 1-го батальона 503-го полка в течении этих месяцев в Латвии приняли участие в нескольких учениях, в том числе в самых крупных национальных учениях «Namejs 2014» и международных учениях «Saber Strike 2014».

«Это уникальный опыт для каждого бойца батальона», — о службе в Латвии рассказывает капитан Майкл Агбей. — Мы тренировались вместе с военнослужащими не только их Латвии, но и ещё из десяти стран, которые приняли участие в учениях в Адажи в течение этих месяцев.»

Около 600 военнослужащих из состава 173-й воздушно-десантной бригады в данный момент размещены в трёх Балтийских странах и Польше, чтобы укрепить присутствие НАТО в регионе и способствовать совместимости союзников.
24 апреля этого года в Латвию прибыло 150 военнослужащих США из состава боевого подразделения 173-й пехотной бригады Армии США в Европе. Новая программа обучения является частью расширенной программы действий пехотинцев США в Балтии и Польше. Военнослужащие армии США в Латвии будут находиться минимум до конца этого года.

На фото американские десантники в казарме в Адажи

Информация по материалам sargs.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 2, 2014 00:00