Скандал в польском ВПК

melkon
Автор melkon Январь 17, 2015 09:03

Скандал в польском ВПК

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Решение Томаша Семоняка лишить польский оборонный холдинг «Бумар-Лабенды» ключевого контракта на поставку в Войско Польское шасси для самоходных гаубиц «КРАБ» в пользу корейского производителя подтолкнуло руководство предприятия к решительным действиям.

В частности, в окружную прокуратуру в Гливице было подано заявление, в котором руководство «Бумара» обвинило в совершении противоправных действий компанию «Хута Сталева Воля», которая и получила с подачи минобороны Польши право на заключение контракта с корейской компанией «Самсунг Теквин».

В заявлении прямо указывается, что подписанный 17 декабря 2014 года контракт с корейцами стоимостью 320 миллионов долларов наносит ущерб польскому государству и польскому военно-промышленному комплексу (ВПК), а также носит противоправный характер. В подтверждение этого в заявлении сообщается, что подписанию контракта не предшествовало проведение тендера, а шасси не прошло в Польше никаких испытаний. Это означает, что необходимое в этом случае заключение о техническом соответствии от польского минобороны получено не было.

Особенное возмущение руководства «Бумар-Лабенды» вызвал тот факт, что контракт с корейцами был заключен, несмотря на то, что «Бумар» еще в начале прошлого года заявил о готовности к производству собственных модернизированных шасси, соответствующих всем требованиям заказчика.

В свое оправдание руководство компании «Хута Сталева Воля» заявило о том, что ему удалось убедить минобороны Польши в непригодности к применению шасси «Бумара», несмотря на проведенную модернизацию. В частности, специалистами компании якобы были выявлены дефекты в корпусе шасси, а также ряд конструктивных недоработок.

В самом оборонном ведомстве отказываются признавать тот факт, что интересы польских предприятий им уже давно и сознательно игнорируются. Заместитель министра обороны Чеслав Мрочек прямо заявил о том, что польский ВПК не способен произвести шасси, соответствующее техническим требованиям, а заключенный в декабре 2014 года контракт с корейской компанией позволит удержать на плаву одну из самых важных программ модернизации польской артиллерии «РЕГИНА».

Сложившаяся ситуация в очередной раз наглядно продемонстрировала, с одной стороны, недоверие военно-политического руководства Польши национальному производителю, деградацию производственной базы польского ВПК и полную зависимость оборонного сектора от зарубежного производителя. С другой стороны, заключение контракта с корейской фирмой в обход существующих процедур закупок вооружения и военной техники может свидетельствовать о наличии различных коррупционных схем в верхушке оборонного ведомства Польши.

Информация и фото по материалам belvpo.com

melkon
Автор melkon Январь 17, 2015 09:03