Ревизия Госконтроля

melkon
Автор melkon Январь 17, 2015 14:41

Ревизия Госконтроля

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Государственный контроль в ходе ревизии открыл значительные  недостатки в системе обучения земессаргов, которые в будущем могут существенно повлиять на выполнение задач Земессардзе.

Ревизия проведена на предмет законного использования государственных средств в пехотных батальонах земессардзе в период с 1 января по 30 июня 2013 года. Госконтроль прессе предоставляет весьма скупую информацию о результате проверки, на основании того, что информация связана с безопасностью государства, поэтому имеет статус ограниченной доступности.

Результаты ревизии свидетельствуют о том, что требования Национальных вооружённых сил выполнялись только в отношении основного обучения, но не в отношении коллективного специального обучения земессргов. Кроме того Госконтроль указывает, что до сих пор не определены требования к квалификации специалистов и не разработаны соответствующие программы. Госконтроль считает, что сущестсвующая системы учёта земессаргов не даёт возможности получить оперативную информацию о фактическом числе земессаргов.

Командующий Национальными вооружёнными силами (НВС) генерал-лейтенант Раймондс Граубе подчёркивает, что удовлетворён ревизией Госконтроля; по его мнению – это был всеобъемлющий анализ. Говоря о критических замечаниях касательно системы обучения, Р. Граубе признаёт, что в системе обучения не упорядочена документация, но само обучение осуществляется в соответствии с практикой НВС.

«Земессаргов обучают профессиональные военнослужащие, которые прошли обучение в школах инструкторов и офицеров и в других военных учебных заведениях. Они обучают земессагов по стандартам НВС и своими знаниями гарантируют хороший уровень практического обучения.Другой вопрос - упорядочение документации», — говорит Р. Граубе. Он подчёркивает, что программы обучения военнослужащих НВС адаптируются для нужд Земессардзе.

Одним из замечаний Госконтрля в сфере персонала является то, что из Земессардзе не отчисляются люди, посещавшие занятия только один раз в год. «У нас есть земессарги, которые проживают вне Латвии и приезжают специально на занятия, и такое происходит во многих батальонах, где люди не могут посвятить обучению 20 дней в году. Но всё же Земессардзе – это желание граждан защищать и заботиться о своей стране, и к этому мы не можем относиться формально», — отмечает Р.Граубе.

В прошлом году численность Земессардзе возросла, в данный момент в её рядах служат 8000 земессаргов, возросла также посещаемость занятий. В прошлом году 90 человек из Земессардзе перешли на службу в подразделения регулярных сил, а 39 – выбрали службу в структурах Министерств внутренних дел. По мнению командующего – это позитивные тенденции, которые свидетельствуют о желании людей заботиться об обороне своей страны.

Госконтроль предоставил НВС восемь рекомендаций, которые будут приняты к сведению. Результаты ревизии государственный контролёр Элита Круминя обсудила с командующим НВС. НВС намерены до 1 июля (первый отчётный срок) привести в порядок учёт персональных дел земессаргов, оценить соответствие персонального состава, а также адаптировать программы обучения НВС для коллективного и специального обучения земессаргов.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Январь 17, 2015 14:41