Британцы захватили американский фрегат

melkon
Автор melkon Январь 17, 2015 18:18

Британцы захватили американский фрегат

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Историческая скульптура возвращается домой.

Важный предмет гордости Британского Королевского ВМФ 13 января в ходе особой, памятной службы обрел новый дом на корабле HMS President в Лондонском подразделении резерва Королевского ВМФ.

Мероприятие было посвящено двухсотой годовщине со дня захвата американского корабля USS President 15 января 1815 года на заключительной стадии Англо-Американской войны 1812 года.

После захвата, сильно повреждённый американский фрегат был включён в состав Королевского ВМФ в качестве четвёртого по счёту HMS President. В 1829 году он был заменён точной репликой.

В ходе церемонии, привлёкшей большое число зрителей, с большого, оригинального, реставрированного бюста, который в своё время находился на корабле 1829 HMS President, а теперь установлен на учебной палубе HMS President, было снято покрывало.

Бюст второго президента США Джона Ф. Адамса для установки на девятом современном корабле HMS President был передан Судоверфью Фишмонгерс (Worshipful Company of Fishmongers).

Он находился в собственности компании в течении многих лет и был передан в подарок Лондонскому подразделению резерва Королевского ВМФ в ознаменование двухсотлетия захвата фрегата США.

USS President - тяжёлый трёхмачтовый фрегат ВМФ США

Спущен на воду в 1800 году,

Водоизмещение – 1 576 тонн,

Длина корпуса – 175 футов (53 м),

Ширина – 44 фута (13,51 м),

Вооружение – 44 пушки.

Захвачен Королевскими ВМС 15 января 2015 года.

Информация и фото по материалам royalnavy.mod.uk

melkon
Автор melkon Январь 17, 2015 18:18