«Столтенберг 2%»

melkon
Автор melkon Январь 16, 2015 17:32

«Столтенберг 2%»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

“Румыния является сильным союзником ‘” говорит Генеральный секретарь НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 16 января встретился в Брюсселе с президентом Румынии Клаусом Йоханнис, чтобы обсудить ответ Альянса на современные вызовы безопасности и важность инвестирования в оборону. Господин Столтенберг поблагодарил Президента Йоханнис за персональную приверженность Альянсу, существенный вклад Румынии в НАТО и недавнее решение до 2017 года увеличить траты на оборону до 2% от ВВП. “Румыния является непоколебимым и сильным союзником НАТО», — сказал Генеральный секретарь.

Господин Столтенберг отметил, что вооружённые силы Румынии в течении многих лет вносили существенный вклад в Афганскую военную миссию под руководством НАТО и продолжают вносить вклад в новую миссию в Афганистане по обучению, консультированию и оказанию помощи Афганским силам.

“Когда я встречался с румынскими солдатами в Кандагаре, я был впечатлён их профессионализмом и верностью воинскому долгу», — он отметил.

Генеральный секретарь отметил, что Румыния также играет важную роль в других ключевых сферах, таких как повышение стабильности в Косово и развитие системы ракетной противовоздушной обороны НАТО. Он также поблагодарил Румынию за старания по сохранению стабильности в соседних с НАТО регионах, оказывая помощь Украине вложениями в трастовый фонд кибербезопасности и поддерживая Республику Молдову.

Генеральный секретарь Столтенберг и Президент Йоханнис обсудили процесс внедрения Плана боеготовности, обеспечивающего готовность сил НАТО к развёртыванию за короткий срок. Они подчеркнули важность увеличения присутствия НАТО в восточной части Альянса, а также создания сил повышенной готовности и наличия командно-контрольного элемента, в том числе в Румынии.

“Это продолжительный процесс, но он приведёт к повышению готовности сил НАТО к защите и обороне всех союзников, что является главной миссией НАТО», — сказал господин Столтенберг.

Приветствуя заключение соглашения между всеми партиями парламента Румынии достичь в 2017 году 2% планки оборонных расходов и сохранять этот уровень в течении последующий 10 лет, Генеральный секретарь НАТО назвал это «важным примером».

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Январь 16, 2015 17:32