Резервистов призовут на учения

melkon
Автор melkon Январь 8, 2015 15:43

Резервистов призовут на учения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвия планирует призвать на мобилизационные учения резервистов.

Изначально планировалась, что это будет относиться только к той части из 2500 военных резервистов, которые ушли в отставку начиная с 2008 года.

Мобилизационные учения были также объявлены в нескольких соседних странах, в том числе в Литве, Эстонии и Швеции. При этом планы Латвии являются достаточно скромными, поскольку часть задач, которые в других странах выполняют резервисты, в Латвии выполняется Национальной гвардией (Земессардзе).

«Мы больше внимания уделяем военным учениям и наша Национальная гвардия играет более значимую роль нежели резерв Национальных вооружённых сил», — отмечает заместитель государственного секретаря Министерства обороны Янис Гарисонс.

С изменением ситуации было принято решение об увеличении численности военнослужащих. Военным резервистам будет предписано явиться в их подразделения для участия в мобилизационных учений.

Командующий НВС генерал-лейтенант Раймондс Граубе акцентировал, что он отдал приказ Национальным вооружённым силам «приступить к работе с этими людьми, привлекая их к выполнению задач по обороне страны», что также находится в соответствии с указаниями министра обороны.

Со слов генерал-лейтенанта Граубе, важно не создание мобилизационных подразделений из военных резервистов, а их интеграция в уже существующие подразделения Регулярных сил и Национальной гвардии. Он считает это правильным путём улучшения качества тренировок и повышения уровня знаний.

Из числа всех военнослужащих ушедших в резерв с 2008 года, вооружённые силы особо заинтересованы привлечь 470 резервистов, которые во время службы участвовали вмеждународных операциях. Они уже хорошо подготовлены и для возобновления их навыков требуется минимум времени.

Он пояснил, что это будет первый случай применения силы Закона о мобилизации. Это означает, что участие в мобилизационных учениях не будут добровольными – резервисты будут мобилизованы. Нормы законы относятся как к работникам, так и к работодателям. «Правовая процедура достаточно сложна», — добавил командующий.

Более детальная информация и процедуре учений пока не доступна, поскольку некоторые процедуры в данный момент находятся на стадии разработки это может быть как предоставление обычного ответа, так и десятидневные коллективные учения на военной базе.

Отмечается, что ведущие представители Национальных вооружённых сил и резервистов пришли к соглашению, что мобилизационные учения должны быть хорошо спланированы и оснащены, чтобы это не стало пустой тратой времени. Следует принимать во внимание и возможную негативную реакцию со стороны общества.

Два года назад НВС разослали 500 писем резервистам, на которые следовало ответить в течении 3 дней. Ответы прислали более половины резервистов. Часть ответивших сообщали, что они в данный момент живут за границей и не планируют в ближайшее время вернуться в Латвию. Это в основном были более молодые резервисты.

Информация по материалам sargs.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Январь 8, 2015 15:43