С патрульного корабля Морских сил в море выпущен тюленёнок, родившийся в зоологическом саду

Vita
Автор Vita Март 19, 2021 23:00

С патрульного корабля Морских сил в море выпущен тюленёнок, родившийся в зоологическом саду

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сегодня, 19-го марта, с Вентспилского причала в море вышел патрульный корабль KA-14 «Astra» Латвийских морских сил, чтобы в море выпустить тюленёнка. родившегося в Рижском зоологическом соду. На спину у тюленёнка закреплён спутниковый передатчик, чтобы проследить за его дальнейшими перемещениями и жизнью на воле. Перед тем как выпустить в море, жители Вентспилса тюленёнку выбрали имя – Ирбе.

Рижский зоологический сад в сотрудничества с Вентспилской думой и Морскими силами неоднократно выпускал во море серых тюленей, как родившихся в Зоологическом саду, так и найденных в беспомощности на берегу, предварительно прикрепив к заднему ласту опознавательный знак.

Но сегодня выпущенный тюленёнок, родившийся в зоологическом саду 26-го января, первый отправилась в море с особым спутниковым передатчиком, который в течение 10 месяцев позволит наблюдать за его перемещениями. Такие эксперименты, которые осуществлялись в других европейских странах, в том числе в Польше, свидетельствуют о том, что родившиеся в неволе тюлени могут успешно прижиться в природе.

Как рассказал представитель зоологического сада Ингмарс Лидака, тюлень, достигший семинедельного возраста, весит 60 кг и накопил достаточный резерв жира, чтобы без еды выжить примерно месяц – это достаточное время, чтобы, руководимый инстинктом, он научился ловить рыбу.

«Мыть его позавчера покормила молоком, теперь ему самому надо думать о ловле рыбы. И в природе мать после окончания кормления детёнышей оставляет, чтобы они стали самостоятельными,» – сказал он.

Тюленёнок Ирбе выпущен напротив малолюдного пляжа, чтобы он при необходимости мог выплыть на берег и отдохнуть.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Март 19, 2021 23:00