Забота о земессаргах

melkon
Автор melkon Январь 7, 2015 16:50

Забота о земессаргах

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 2015 года в социальной сфере вступает в силу ряд позитивных для жителей изменений, в том числе для земессаргов и военнослужащих.

Учения земессаргов проходят в основном в конце недели, когда большая часть жителей отдыхает. Земессарги, которые хотят совершенствоваться, используют возможность принимать участие в учениях и в курсах обучения, которые длятся неделю и дольше.

Поэтому 153 статья Трудового закона была дополнена нормой, согласно которой работодатель предоставляет работнику отпуск без сохранения заработной платы, если работник выполняет служебные обязанности в Земессардзе и если о его привлечении к выполнению задач Земессардзе или участии в процессе обучения проинформирует командир подразделения Земессардзе в порядке и в сроках, указанных в регулирующих нормативных актах. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на срок, указанный в справке командира подразделения.

С 1 января объём денежного дневного довольствия военнослужащего и земессарга составляет 9,96 евро. С 1 января по 30 июня 2014 года основное дневное денежное довольствие составляло 7,11 евро, а в период с 1 июля по 31 декабря 2014 года - 8,54 eвро. Земессарг получает эту компенсацию, если он принимал участие в обучении или выполнении служебных задач не менее 8 часов в сутки и если подразделение было не в состоянии в течении этого времени обеспечить земессарга питанием. Подробнее - в правилах «Правила об объёме и порядке выплаты денежного довольствия военнослужащего и земессарга».

В данный момент в соответствии с правилами Кабинета министров № 948 земессарги получают не только паёк, но им может быть также выплачена компенсация за каждый день выполнения служебных заданий и день обучения.

С 1 января вступают в силы изменения правил Кабинета министров № 509 «Правила о месячных заработных платах военнослужащих и объёме специальных доплат и порядке их начисления», которые также относятся к выслуге земессаргов. Не смотря на то, что земессарги непосредственно в правилах не упоминаются, следует принимать во внимание уже упомянутые правила № 984, согласно которым объём компенсации земессарга за один день выполнения задач или день обучения составляет 5% от месячной заработной платы военнослужащего профессиональной службы, соответственно званию, определённому для должности, которую занимает земессарг, и его выслуге.

Информация по материалам zs.mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Январь 7, 2015 16:50