Министр обороны Бергманис высказался о фильме ВВС

Vita
Автор Vita Февраль 20, 2016 12:33

Министр обороны Бергманис высказался о фильме ВВС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«В связи с решением Латвийского общественного телевидения показать фильм ВВС, сюжет которого связан с оккупацией восточной части Латвии, хочу подчеркнуть, что сценарий фильма является не более чем интерпретацией авторов и не имеет никакой связи с реалиями жизни Латгальского региона и его жителей. В действительности это фильм о самих англичанах, которые проверяют свою готовность защищать союзника альянса — Латвию.

Это в очередной подтверждает, на сколько вопрос 5-го параграфа важен не только для Латвии, но и для крупных стран НАТО. Поэтому такой фильм, не отражающий официальную политику Британского правительства, скорее следует воспринимать как серьёзный сигнал самому альянсу оценить и подтвердить свою готовность защищать любую страну НАТО, не зависимо от её величины, если возникнет такая необходимость. Если Россия в 2014-ом году не оккупировала бы Крым и не развернула военные действия на Донбассе и в Грузии в 2008-ом году, то тогда у ВВС не возникло бы и мысли о таком сценарии фильма.

НАТО является сильнейшим в мире военным альянсом, который защищает и будет защищать Латвию, поскольку мы являемся его частью. Уже в данный момент нашу безопасности укрепляет постоянное присутствие союзников в Латвии, регулярные международные военные учения, а также воздушное патрулирование самолётов стран НАТО в небе над Балтией и другие мероприятия, способствующие укреплению региональной безопасности.

Также важно осознавать, что мы сами в ответе за свою страну, укреплять свои возможности самообороны и свою внутреннюю безопасность. Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы ни у кого не было основания подвергать сомнению нашу государственность, безопасность и территориальную целостность.

Наконец — этот фильм однозначно не о том, на сколько опасна Латгалия и её жители. Это знает каждый иностранный журналист, который посещал Латгалию и встречался с её жителями. В Латгалии всегда жили, живут и будут жить настоящие патриоты Латвии. В это я сам лично убедился, многократно посещая эту часть Латвии, встречаясь с земессаргами из этого региона и зная как много в Национальных вооружённых силах служит военнослужащих из Латгалии

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Февраль 20, 2016 12:33