Смена миссии в Шяуляе

melkon
Автор melkon Декабрь 30, 2014 00:04

Смена миссии в Шяуляе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

31 декабря на аэродроме в Шяуляе произойдёт смена миссии воздушной полиции. Португальские и канадские лётчики покинут небо Балтийских стран, а на дежурство заступят итальянские и польские пилоты, которые будут нести свою службу следующие четыре месяца.

Итальянцы будут вести патрулирование на четырёх истребителях Eurofighter Typhoon, польские ВВС на четырёх истребителях МиГ-29. Личный состав итальянской авиа эскадрильи прибыл в Шяуляй 28 декабря.

Польские ВВС в миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии будет участвовать в шестой раз. Самолёты и воинский контингент более 120 человек прибудут из 23-й тактической авиабазы Minsk-Mazowiecki 5 января.

Напомним, что на функционально аналогичном аэродроме Эмари в Эстонии в мае были развернуты четыре датских F-16.

Считается, что во время миссий военнослужащие не только выполняют свои прямые функции, но и взаимодействуют с общественностью города и участвуют в благотворительных акциях.

В церемонии в Шауляе приняли участие министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас, командиры и личный состав авиабазы и контингентов, эстонские и латвийские делегации, представители городского управления Шяуляя и другие почётные гости.

Страны НАТО начали посылать свои войска и самолеты-истребители для защиты Балтийского воздушного пространства с марта 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония вступили в НАТО. С тех пор в патрулировании приняли участие в 15 стран НАТО. Миссия итальянского и польского контингента будет 37-й с момента её создания.

Информация и фото по материалам kam.lt

Фото Ричард Викаус

melkon
Автор melkon Декабрь 30, 2014 00:04