Доклад Президенту

melkon
Автор melkon Декабрь 25, 2014 18:50

Доклад Президенту

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

23 декабря Президент Латвии Андрис Берзиньш встретился с начальником Государственной пограничной охраны Латвии генералом Нормундом Габаром, чтобы обсудить актуальные вопросы работы пограничной охраны в 2014 году, а также планы и задачи на будущий год.

Президент поблагодарил за проделанную работу и хорошие результаты, высоко оценив профессионализм Государственной пограничной охраны(ГПО) и сотрудничество с другими государственными вооружёнными структурами. Н.Габарс, в свою очередь, в благодарность за успешное сотрудничество с Президентом Латвии вручил Президенту А.Берзиньшу от имени Государственной пограничной охраны Почётный знак в честь 95-летияГПО.

«Для меня очень важно знать как работает и развивается Латвийская пограничная охрана. Поэтому с большим интересом посещаю восточную границу страны. Для выполнения каждодневных обязанностей большое значение также имеет ваше регулярное сотрудничество с пограничниками соседних стран. Следует отметить, что сотрудничество между латвийскими силовыми структурами в последнее время развивалось успешно и в целом улучшилось», — оценивая проделанное в 2014 году, признал Президент.

Начальник пограничной охраны, информируя о результатах работы, сообщил, что 2014 год пограничная охрана задержала на восточной границе в три раза большее число незаконных эмигрантов, чем в прошлом году, в том числе и благодаря сотрудничеству со структурными подразделениями Российской пограничной охраны.

Согласно прогнозу Н.Габара, пограничной охране и в будущем году будут необходимы дополнительные силы, поскольку объём работы не уменьшится. В этом году, используя финансирование Европейского союза (ЕС), для нужд пограничной охраны были приобретены новые транспортные средства.

Начальник пограничной охраны также положительно оценил сотрудничество с Национальными вооружёнными силами, в рамках которого в этом году была разработана единая концепция о вооружениях и производятся изменения в системе обучения пограничников.

Будущий год для пограничников будет очень важным в связи с выполнением дополнительных задач, связанных с президентурой Латвии в Совете ЕС, планируется также начать строительство пограничной полосы. Совместно с Латвийской железной дорогой начат пилотный проект о сокращении времени на проверку персональный данных пассажиров. Латвийское пограничники уже в данный момент успешно участвуют в миссии на острове Лампидуза (Италия).

На фото президент Латвии Андрис Берзиньш, главный инспектор отдела по связям с общественностью ГПО Евгения Позняка, начальник ГПО генерал Нормунд Грабар

Информация по материалам rs.gov.lv

Фото president.lv

melkon
Автор melkon Декабрь 25, 2014 18:50