Ушли не дождавшись

melkon
Автор melkon Декабрь 19, 2014 14:31

Ушли не дождавшись

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Российские моряки, обучавшиеся управлению кораблями типа «Мистраль», в четверг покинули французский порт Сен-Назер, не дождавшись передачи вертолетоносца. Как сообщило французское издание Ouest France, российский корабль «Смольный» отчалил в 12 часов по местному времени и покинул порт в 13.30 (15.30 мск). На его борту находились 400 российских моряков и 170 членов экипажа.

Учебный корабль «Смольный» прибыл в Сен-Назер 30 июня 2014 года. Всё это время он служил российским морякам плавучей казармой. Экипажи строящихся вертолетоносцев проходили обучение управлению кораблями типа «Мистраль» и совершили несколько выходов на корабле «Владивосток». Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен в 2011 году.

В сентябре французские власти заявили, что условия для передачи России кораблей не созданы. В конце ноября президент Франции Франсуа Олланд сказал, что приостанавливает поставку первого корабля в связи с ситуацией на Украине.

Члены экипажа вертолетоносцев типа «Мистраль», покинувшие Францию 18 декабря, готовятся к двухмесячному отпуску. По прибытию в Россию большинство моряков совершит перелет на Дальний Восток, где они проходили службу до командировки в Сен-Назер. Прибытие учебного корабля «Смольный» с членами экипажа «Мистралей» на борту в порт Кронштадта запланировано на 28 декабря. Как сообщил Центральному Военно-Морскому Порталу источник на Тихоокеанском флоте, после этого большинство военнослужащих отправятся по домам. Билеты на перелет из Санкт-Петербурга в родные для моряков города предоставляются бесплатно.

Российский экипаж «Мистралей» получит двухмесячный отпуск

Отпуск для экипажей вертолетоносцев продлится два месяца. После этого возможно возвращение российских моряков в Сен-Назер, где они обучались управлению ДВКД «Владивосток».

Как ранее сообщалось, решение покинуть Францию до конца года связано, в том числе, с истекающими сроками действия виз у членов экипажа и сроком аренды причальной стенки, где был пришвартован учебный корабль «Смольный». До этого планировалось, что военнослужащие ВМФ России останутся в Сен-Назере дожидаться передачи вертолетоносца «Владивосток» до февраля 2015 года.

На сегодняшний день процедура передачи России вертолетоносцев типа «Мистраль» приостановлена. По сообщению Елисеевского дворца, это связано с нестабильной политической ситуацией на Украине.

Информация и фото по материалам navy.ru

melkon
Автор melkon Декабрь 19, 2014 14:31