Генсек НАТО и Президент ЕС

melkon
Автор melkon Декабрь 5, 2014 15:29

Генсек НАТО и Президент ЕС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В среду, 3 декабря 2014 года, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретился с новым Президентом Европейского Совета Доналдом Туском в помещениях Евросовета в Брюсселе.

Господин Столтенберг подчеркнул, что 22 страны являются одновременно членами как НАТО, так и ЕС, и что обе организации разделяют одни и те же ценности и вызовы, как на востоке, так и западе. Оба лидера обсудили продолжающиеся дестабилизирующие действия России в Украине и их влияние на Евро-Атлантическую стабильность.

«Россия нарушает фундаментальные принципы – границы не должны изменяться при помощи силы. Разногласия следует решать посредством переговоров, а не танков. Эра сфер влияния закончилась. Эти принципы лежат в основе мирой Европы, которую мы создавали в течение двух десятилетий совместно с Россией.»

Господин Столтенберг отметил, что сильное НАТО является гарантом стабильности в Европе, а сильная Европа является гарантом силы НАТО.Он подчеркнул важность продолжения тесного сотрудничества для обеспечения более сильной обороны и обозначил следующий год деятельности Европейского Совета как решающий для дальнейшего успешного развития. Он призвал продолжить работу, направленную на укрепление НАТО и ЕС, поскольку «в небезопасном мире мы сможем и должны быть сильнее вместе».

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Декабрь 5, 2014 15:29