Мост в Велижском районе

melkon
Автор melkon Ноябрь 25, 2014 13:11

Мост в Велижском районе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Велижском районе восстановлено движение через Западную Двину.

Второго ноября этого года в Смоленской области в районе Велижа просел мост через реку Западная Двина, в результате чего участок автодороги Ольша-Велиж-Усвяты-Невель был перекрыт.

Благодаря помощи, которую по просьбе Губернатора Алексея Островского оказало региону Министерство обороны Российской Федерации, в кратчайшие сроки в Велиже был построен большой автодорожный разборный мост (БАРМ). В торжественной церемонии 23 ноября его передачи во временное пользование приняли участие заместитель Министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков и Губернатор Алексей Островский.

Движение на участке автодороги Ольша-Велиж-Усвяты-Невель было восстановлено силами мостового батальона 69-й бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа во взаимодействии с пожарно-спасательным центром Смоленской области и «Смоленскавтодором».

Для возведения БАРМа из Подмосковья на Смоленщину было доставлено более 80 тонн металлических конструкций из двух комплектов большого автодорожного разборного моста. В итоге длина возведенного мостового перехода в Велиже составила около 160 метров, ширина — 7 метров, грузоподъёмность — 60 тонн. Все работы по возведению сооружения, сдачи его и подъездных путей в эксплуатацию были проведены в течение всего 10 дней.

«Сегодня на Смоленской земле особенное событие, а для воинов мостового батальона 69-й бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа – это день знаменательный и торжественный вдвойне», – отметил Дмитрий Булгаков, выступая на церемонии открытия движения по мосту.

Заместитель Министра обороны подчеркнул, что благодаря успешному выполнению военнослужащими поставленной задачи было выполнено важнейшее государственное задание, что позволило восстановить жизнедеятельность населения районов Смоленской области. «Этот мост стал еще одним подтверждением единства армии, нашего государства и его народа», — добавил Дмитрий Булгаков. От имени Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу он поблагодарил военнослужащих мостового батальона, а также представителей администрации области и ее подведомственных учреждений за проделанную работу.

В свою очередь сердечную благодарность Министерству обороны выразил и Губернатор Алексей Островский: «Есть ежедневные задачи, которые возложены на нас высшим руководством страны и мы решаем их самостоятельно – гражданскими силами. А есть те задачи, которые мы в состоянии решить в пользу жителей Смоленской области, только прибегая к помощи армии. Поэтому мы очень благодарны Министру обороны Сергею Шойгу за мгновенную реакцию на обращение администрации Смоленской области о помощи по строительству временного мостового сооружения. Совместными усилиями с подчиненными Министра обороны нам удалось в кратчайшие сроки эту задачу решить».

Также Алексей Островский напомнил, что мост, переданный региону на безвозмездной основе, будет находиться во временной эксплуатации до строительства стационарного сооружения. «Данное временное сооружение будет обеспечивать потребности жителей Велижского района, региона, да и в целом Российской Федерации до тех пор, пока администрация Смоленской области, «Смоленскавтодор» и другие учреждения не построят новый мост вместо просевшего. Для этого уже в ближайшие дни мы будем обращаться на уровень федерации, в Правительство с просьбой выделения дополнительных финансовых средств на строительство нового сооружения», — заявил глава региона.

За оперативные действия при ликвидации чрезвычайной ситуации в восстановлении автомобильного движения через реку Западная Двина в Велиже Алексей Островский вручил благодарственные письма и ценные подарки военнослужащим, отличившимся при строительстве мостового перехода.

Завершилась торжественная церемония передачи моста молебном и освещением сооружения, а также проходом по нему колонны из грузовых автомобилей и спецтехники.

Информация и фото по материалам admin-smolensk.ru

melkon
Автор melkon Ноябрь 25, 2014 13:11