Дубль третий

melkon
Автор melkon Ноябрь 22, 2014 13:57

Дубль третий

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Миссия воздушной полиции Альянса во всех трёх странах Балтии была провозглашена в качестве конкретного примера солидарности НАТО в действии, во время визита Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Karmėlava в Центр управления воздушным пространством в Литве в пятницу (21 ноября 2014).

В Кармелаве, Генеральный секретарь Столтенберг и президент Литвы Даля Грибаускайте были проинформированы о миссии воздушной полиции в операционном зале Центра управления. Они также встретились с военнослужащими из Литвы, Дании, Венгрии и США, в настоящее время находящимися в Литве.

На встрече с Президентом Грибаускайте, министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом и министром обороны Юозасом Олекасом стороны обсудили текущие проблемы безопасности и последствия продолжающихся агрессивных действий России на Украине. Столтенберг рассказал о проводимой работе по реализации плана действий, принятого в Уэльсе на саммите НАТО, подчеркнув, что «этот план является ключом к обеспечению нашей способности справиться с проблемами, с которыми мы сталкиваемся. «

Йенс Столтенберг поблагодарил Литву за её оперативные действия в Афганистане и Косово, а также за её руководство в области энергетической безопасности. Он приветствовал готовность Литвы увеличить свою расходов на оборону. «В эти неспокойные времена, это обязательство более ценно, чем когда-либо «, сказал Генеральный секретарь.

«Коллективная оборона является нашей основной задачей, » сказал Столтенберг : «НАТО выступает вместе с Литвой — как мы это делаем с каждым из наших союзников ».

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Ноябрь 22, 2014 13:57