Перенос производства

melkon
Автор melkon Ноябрь 18, 2014 11:28

Перенос производства

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На прошлой неделе в Запорожье состоялась встреча делегации АО «Мотор Сич» и представителей Государственного военно-промышленного комитета Беларуси.

Как сообщает запорожский сайт strelaua.com, по итогам встречи были заключены предварительные договоры, касающиеся возможности расширения сотрудничества с Беларусью.

В частности представителями АО «Мотор Сич» проработан вопрос с белорусскими оборонщиками о развертывании новых производственных мощностей на Оршанском авиаремонтном заводе по выпуску малоразмерных газотурбинных двигателей для крылатых ракет.

Как отмечается в материале, выпуск газотурбинных двигателей является сложным и наукоемким производством. Но белорусские коллеги заверили украинских оборонщиков в том, что на авиаремонтном заводе есть соответствующие возможности для налаживания такого производства. При этом, после развертывания соответствующей производственной линии, Беларусь может уже с 2016 года приступить к производству моторов на предприятии в Орше. Сейчас идет проработка данного вопроса и готовится пакет документов для подписания соглашения.

Речь идет лишь о переводе сюда линии по изготовлению малоразмерных газотурбинных двигателей для крылатых ракет. Выпуск вертолетных двигателей в Беларуси начнется только с 2020 года.

Авторы материалы констатируют, что подобный маневр «Мотор Сич» осуществляет не от хорошей жизни. После полного прекращения поставок газотурбинных двигателей для крылатых ракет Х-55 в Россию, приходится спасать необходимые производственные мощности, технологии и специалистов.

И здесь, как нельзя кстати, подвернулись белорусы, которые собираются осуществлять свою ракетную программу и куда привлекают практически всех украинских специалистов-ракетчиков. А осуществление выпуска ракетных двигателей в Беларуси позволяет сохранить для «Мотор Сич» российский рынок. Да и для России подобное решение выглядит наиболее эффективным. Ведь пока они наладят выпуск двигателей в Омске, Оршанский авиаремзавод уже сможет осуществлять поставки в необходимом для ВВС количестве.

Информация по материалам belvpo.com

Фото motorsich.com

melkon
Автор melkon Ноябрь 18, 2014 11:28