Министры встретились в Осло

melkon
Автор melkon Ноябрь 14, 2014 08:57

Министры встретились в Осло

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Швеции Питер Халтквист встретился со своими скандинавскими коллегами в оборонном сотрудничестве NORDEFCO в Холменколлене 12 ноября.

Министры обсудили ситуацию в области безопасности в непосредственной связи с усилением российской активности и последних проявлений в таких странах, как Украина и Ирак.

Министры Северных стран договорились, в частности, что всё Nordic воздушное пространство будет использоваться для квалифицированных упражнений авиции союзников. На встрече Nordic министров обороны в Осло также было принято решение о создании совместной программы Северных и Балтийских стран по наращиванию потенциала. Укрепление оборонного сотрудничества, развитие возможностей, участие в упражнениях и международных миссиях и Северной боевой группе (NBG15) были также на повестке дня.

Шведский министр обороны также представил программу для следующего года, когда Швеция будет председательствовать в NORDEFCO.

В тот же день министры обороны Северных и Балтийских стран обсудили между собой ситуацию в Северной Европе. 13 ноября также на встрече министров обороны Северной группы обсуждались итоги саммита НАТО в Уэльсе.

В свою очередь Швеция разъяснила, что во время своего председательства в NORDEFCO приоритетом будет более тесное сотрудничество и расширение обмена информацией между Северными странами для того, чтобы улучшить условия для проведения совместных операций, учений и совместное наблюдение в море и воздухе.

На фото министр обороны Швеции Питер Халтквист (второй справа) вместе с министрами обороны Норвегии, Финляндии, Дании, Эстонии, Латвии, Литвы и Великобритании

Информация и фото по материалам regeringen.se

Фото: Министерство обороны Норвегии

melkon
Автор melkon Ноябрь 14, 2014 08:57