Вертолёт спас дайвера

melkon
Автор melkon Август 11, 2014 20:52

Вертолёт спас дайвера

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Экипаж спасательного вертолета Польской морской авиации участвовал 10 августа спасательной операции в Балтийском море. Помощь понадобилась дайверу, который находился в 20 милях (около 36 км) к северо-западу от Darłowа. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен на берег и передан машине скорой помощи.

В 12.26 экипаж спасательного вертолета W-3RM „Anakonda”, находившийся при исполнении служебных обязанностей в аэропорту Дарлов 44-й авиабазы морской авиации был поднят по тревоге для транспортировки в больницу пострадавшего дайвера.

Предварительно было сообщено, что дайвер быстро всплыл с глубины 35 метров без декомпрессии. У больного присутствовали все признаки кессонной болезни и его надо было как можно скорее доставить туда, где была барокамера.

Вертолёт под командованием капитан-лейтенанта Войцеха Колижко поднялся в воздух в 12.39. Через 13 минут полета “Анаконда” уже был в зоне действия, где экипажа немедленно приступил к спасательным действиям. К больному был отправлен спасатель старшина Томас Витковский, который подготовил дайвера к подъёму на борт. В 12.58 дайвер был уже на борту «Анаконды», которая менее чем через час полета приземлилась в аэропорту в Гдыне “Babie Doly”. Там, экипаж сдал потерпевшего бригаде скорой помощи.

Экипаж спасательного вертолета:

komandor porucznik pilot Wojciech Koliczko (dowódca); kapitan marynarki pilot Marcin Głogowski (drugi pilot); starszy chorąży sztabowy Tomasz Witkowski (ratownik); starszy chorąży sztabowy Wiesław Warmiński (technik pokładowy);

Это была уже седьмая в этом году спасательная операция на море с участием вертолета бригады Военно-морской авиации. Экипажи вертолётов морской авиации участвуют в спасательных операциях с 90-х годов.

Поддержание в готовности спасательных сил SAR в Польской зоне ответственности для спасения жизни и здоровья людей обусловлено присоединение Польши к Международной конвенции по поиску и спасению в Балтийском море.

На фото спасательный вертолёт Польской морской авиации

Информация и фото по материалам dgrsz.mon.gov.pl

Фото komandor podporucznik Czesław Cichy

melkon
Автор melkon Август 11, 2014 20:52