Закупка вооружений

melkon
Автор melkon Ноябрь 12, 2014 09:58

Закупка вооружений

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

10 ноября в Кабинете Министров была утверждена покупка у правительства Норвегии противотанковых вооружений, грузовых автомобилей и бронированных внедорожников с целью укрепления боеспособности Земессардзе.

«Покупка этого вооружения и техники значительно укрепит боеспособность Земессардзе, — подчёркивает министр обороны Раймондс Вейонис, — Эта техника заменит имеющуюся в распоряжении Земессардзе старую технику, которая прослужила уже несколько десяток лет. Таким образом будет улучшена как мобильность Земессардзе, так и боеготовность земессаргов».

Для нужд земессаргов будет куплено 800 противотанковых гранатомётов «Carl Gustav», 50 грузовых автомашин «Scania» и 50 легковых бронированных внедорожников «Mercedes Benz» на сумму 4 млн евро в рамках существующего оборонного бюджета.

Как грузовые автомобили, так и внедорожники в Норвежских вооружённых силах находились на длительном хранении (в резерве) и находятся в хорошем техническом состоянии.

29 июля Кабинет министров поддержал концепцию о развитии Земессардзе и создании в её составе подразделений повышенной готовности в период с 2015 по 2018 год. В ходе реализации концепции развития боеспособности Земессардзе в 2018 году предусмотрено создать 18 подразделений повышенной готовности – 14 подразделений повышенной готовности взводного уровня с интегрированными противовоздушными, противотанковыми, сапёрными и инженерными возможностями и четыре специализированных подразделения взводного уровня, с интегрированными возможности в сфере защиты от оружия массового уничтожения, а также с противовоздушными, миномётными и инженерными возможностями.

На фото гранатомёт «Карл Густав»

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 12, 2014 09:58