Заявление о подъёме «Сома» преждевременно

Vita
Автор Vita Апрель 20, 2016 20:17

Заявление о подъёме «Сома» преждевременно

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Шведские власти не давали разрешения на подъем подводной лодки «Сом» международной команде Ocean X Тeam, нашедшей ее в июле 2015 года. Официально члены команды получили лишь документ, разъясняющий порядок получения такого разрешения.

«По нашим данным никакого официального разрешения шведские власти компании Ocean X Тeam не выдавали. В ответе на их запрос, посвященный возможности поднятия затонувшей подлодки, шведский чиновник разъяснил порядок получения такого разрешения. И не более того», — сообщил ЦВМП председатель Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

По факту распространения в российских СМИ сведений о полученном разрешении и сроках планируемого подъема подлодки председатель клуба направил письмо в Министерство иностранных дел, в котором указал на недопустимость самовольных работ на российском военном корабле, представляющим особую историческую ценность.

О получении разрешения на подъем впервые сообщил Алексей Михайлов, исследователь исландской компании iXplorer Ocean Research, работающей в партнерстве с нашедшими подлодку дайверами из команды Ocean X Тeam. «22 декабря 2015 года мы получили разрешение от шведских властей на подъём подводной лодки «Сом». Есть чёткий план осуществить это непосредственно к 23 мая 2016 года, когда исполняется ровно 100 лет со дня гибели экипажа по новому календарю», -сообщил он российскому агентству РИА Новости.

Как считают эксперты по международному морскому праву, в случае «Сома» разрешения одной только Швеции для проведения подъема недостаточно. «Только по обоюдному согласию, если Швеция и Россия договорятся, может быть осуществлен подъем лодки и захоронение останков со всеми почестями и церемониями», — рассказал ранее заведующий кафедрой факультета морского права Государственного университета имени адмирала Макарова профессор Борис Смыслов.

Справка ЦВМП

Подводная лодка «Сом», погибшая в 1916 году при столкновении со шведским пароходом «Ингерманланд», была обнаружена командой дайверов Ocean X Team на дне Аландского моря у берегов Швеции. Единственным официальным заявлением российской стороны стало предложение Сергея Шойгу, высказанное им в качестве президента Русского географического общества, о проведении совместной экспедиции к месту гибели «Сома». От российских общественных организаций, в то же время, уже поступили предложения о музеефикации субмарины.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Апрель 20, 2016 20:17