Встреча министров обороны

melkon
Автор melkon Ноябрь 12, 2014 08:47

Встреча министров обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел переговоры со своим армянским коллегой Сейраном Оганяном.

11 ноября в Москве «на полях» заседания Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств состоялась встреча глав военных ведомств России и Армении генерала армии Сергея Шойгу и Сейрана Оганяна.

В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы международной и региональной безопасности, определены приоритеты военного и военно-технического сотрудничества двух стран, перспективы дальнейшего развития интеграционных процессов между вооруженными силами России и Армении.

Как подчеркнул Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, «отношения между военными ведомствами России и Армении развиваются достаточно динамично как в рамках международных организаций — ОДКБ, СНГ, так и в рамках двустороннего взаимодействия».

«Мы успешно готовим специалистов, в полной мере выполняем различные программы, принятые по решению наших президентов, проводим совместные учения, подготовили План сотрудничества на 2015 год», — рассказал Министр обороны России.

«Что касается дальнейших перспектив нашего сотрудничества, то здесь есть, разумеется, приоритетные направления. Например, нас всегда заботила безопасность в Закавказье. Этому аспекту мы будем уделять особое внимание. Хочу сообщить, что в настоящее время в стадии разработки находится целая конкретная программа по противовоздушной обороне Закавказья», — заявил генерал армии Сергей Шойгу.

В свою очередь, Министр обороны Армении  Сейран Оганян отметил, «дружескую основу» таких встреч, которые «дают нам возможность сверить наши часы».

Сейран Оганян рассказал, что «только за последний месяц в Армении было проведено два мероприятия, связанных с именем легендарного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова».

«Первое из них — это открытие представительства концерна «Калашников» в Ереване. Второе —  на российской военной базе воздвигнут целый мемориальный комплекс с  памятником знаменитому русскому оружейнику и музеем соединения», — пояснил Сейран Оганян.

«Все эти факты говорят о том, что мы ценим наше общее прошлое и хотим эти чувства уважения, доверия и дружбы между нашими народами передать дальше — молодому поколению», — подчеркнул Министр обороны Армении.

В ходе встречи были также подведены итоги совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, в том числе в рамках ОДКБ. В частности, участие российских и армянских подразделений в учении миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство — 2014» на территории Киргизии и учении Коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействие-2014» на территории Казахстана.

Отдельное внимание руководители военных ведомств уделили организации подготовки высококвалифицированных кадров для  Вооружённых сил Армении в военных учебных заведениях Минобороны России, где на безвозмездной основе обучается в настоящее время 244 военнослужащих дружественного государства.

Министры обороны России и Армении договорились об участии личного состава, вооружения и военной техники 102 российской военной базы в совместном военном параде в Ереване, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам переговоров был утвержден План сотрудничества между министерствами обороны Российской Федерации и Республики Армения на 2015 год.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Ноябрь 12, 2014 08:47